Федеральная налоговая служба разрешила нефтяной компании ЮКОС перечислять деньги в бюджет, так что с долгами за 2000 год ЮКОС сможет покончить уже в ближайшие дни, утверждают "Ведомости" Газета утверждает, что редакция располагает копией письма Межрегиональной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам номер 1 в один из банков, обслуживающих счета ЮКОСа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная налоговая служба разрешила нефтяной компании ЮКОС перечислять деньги в бюджет, так что с долгами за 2000 год ЮКОС сможет покончить уже в ближайшие дни, утверждают "Ведомости"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Газета утверждает, что редакция располагает копией письма Межрегиональной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам номер 1 в один из банков, обслуживающих счета ЮКОСа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Благодаря этому ЮКОС возобновил выплаты в бюджет и к настоящему моменту погасил уже 3,2 млрд долларов из 3,4 млрд налогового долга за 2000 год. При этом на счетах компании остается еще порядка 350 млн, так что ЮКОС сможет рассчитаться по долгу за уже в бл
Архив NEWSru.com

Федеральная налоговая служба разрешила нефтяной компании ЮКОС перечислять деньги в бюджет, так что с долгами за 2000 год ЮКОС сможет покончить уже в ближайшие дни, утверждают "Ведомости".

Газета утверждает, что редакция располагает копией письма Межрегиональной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам номер 1 в один из банков, обслуживающих счета ЮКОСа. В нем поясняется, что сентябрьское распоряжение инспекции о приостановлении операций по счетам нефтяной компании в банке не касается налоговых платежей компании.

Напомним, в сентябре межрегиональная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам выпустила постановление, останавливающее все операции по банковским счетам ЮКОСа. В итоге судебные приставы, которым ФНС поручила списывать деньги со счетов ЮКОСа, не могли этого делать, и на счетах компании скопилось более 600 млн долларов.

Анонимный источник в нефтяной компании подтвердил газете, что аналогичные письма в начале этой недели получили и другие банки, обслуживающие счета компании. Благодаря этому ЮКОС возобновил выплаты в бюджет и к настоящему моменту погасил уже 3,2 млрд долларов из 3,4 млрд налогового долга за 2000 год. При этом на счетах компании остается еще порядка 350 млн, так что ЮКОС сможет рассчитаться по долгу уже в ближайшее время. Впрочем, это не все долги компании перед налоговой службой. Налоговая служба насчитала 4 млрд долга по итогам деятельности в 2001 году, а на днях ЮКОСу должны представить акт проверки за 2002 год, сумма претензий за который может оказаться сопоставимой с прежними годами.

"Налоговые претензии за 2002 год теоретически должны быть ниже, - говорит аналитик "Тройки Диалог" Олег Максимов. - Ведь именно с этого времени из-за поправок в налоговое законодательство нефтяным компаниям стало сложнее минимизировать налоги с помощью трансфертных цен". Кроме того, отмечает Максимов, сумма пеней по этому налоговому долгу должна быть ниже, так как времени с его неуплаты прошло меньше.

"По нашим расчетам, претензии за 2002 год должны были оказаться примерно вдвое меньше, - говорит руководитель аналитического отдела "Атона" Стивен Дашевский.

Госдеп США в очередной раз призвал Россию соблюдать прозрачность в "деле ЮКОСа"

Вести разбирательство "дело ЮКОСа" транспарентным образом и с соблюдением верховенства закона призвал российские власти госсекретарь США Колин Пауэлл. В интервью американскому телеканалу CNBC он заявил, что администрация Буша поддерживает с правительством в Москве "регулярные контакты" по поводу событий вокруг российской нефтяной компании. "Мы говорим им (россиянам), что за этим наблюдает весь мир", и что судебный процесс должен идти "прозрачно", заявил Пауэлл.

Главе Госдепа кажется, что в России "ясно понимают нашу позицию" и знают, что "все это дело находится под внимательным наблюдением мирового сообщества, поскольку оно отражается... на инвестиционном и деловом климате в Российской Федерации в целом", передает слова Пауэлла ИТАР-ТАСС.