Доверие граждан к банковской системе вернулось на докризисный уровень
 
 
 
Доверие граждан к банковской системе вернулось на докризисный уровень
Первый канал

Согласно исследованию, проведенному НАФИ, в сентябре 2009 года значение индекса доверия населения финансовым институтам вплотную приблизилось к показателям октября прошлого года, составив 94 пункта (из 200 возможных) против 97 пунктов год назад, пишет газета "Коммерсант".

В ходе исследования были опрошены 1600 респондентов из 140 населенных пунктов по критериям надежности, прозрачности и выгодности банковских услуг. "С начала года отмечалось снижение индекса доверия населения, и к марту он опустился до 84 пунктов, - отмечает директор по исследованиям НАФИ Диляра Ибрагимова, - после этого наметилось постепенное восстановление доверия населения, и сейчас этот показатель совпадает с докризисными оценками".

В то же время, рассматривая отдельные составляющие индекса доверия, можно отметить, что его восстановление произошло в первую очередь за счет роста оценок надежности и выгодности банковских услуг. Оценка прозрачности финансовых услуг остается ниже прошлогоднего уровня, что объясняется политикой банков по повышению кредитных ставок и изменению условий по кредитам в период кризиса, указывают эксперты.

"Когда заемщик получает кредит, он в первую очередь ориентируется на размер ежемесячных платежей и ставку, зачастую не уделяя внимания комиссиям, а также условиям договора, предусматривающим изменение условий, - отмечает глава управления розничного кредитования "Сбербанка" Наталья Карасева. - В кризис банки, страхуя свои риски, активно пользовались правом на повышение ставок и изменение условий, что привело к снижению оценок прозрачности услуг".

Вкладчики банков ориентируются на надежность банков и выгодность предлагаемых ими продуктов, а так как депозиты физических лиц стали в период кризиса основным источником фондирования, банки стараются казаться привлекательнее для клиентов.

Прежде чем говорить о полном восстановлении доверия в банковской системе, банкам предстоит стимулировать спрос населения на кредиты, указывают эксперты. "Спрос на кредитные услуги пока недостаточен, что, на мой взгляд, связано с текущим уровнем ставок и психологическими опасениями кредитных рисков", - считает директор дирекции развития продуктов ОТП-банка Игорь Антонов.