Арбитражный суд Московской области 29 августа ввел процедуру реструктуризации долгов бывшего владельца Черкизовского рынка и основателя группы АСТ Тельмана Исмаилова Тельман Исмаилов
 
 
 
Арбитражный суд Московской области 29 августа ввел процедуру реструктуризации долгов бывшего владельца Черкизовского рынка и основателя группы АСТ Тельмана Исмаилова
Moscow-Live.ru
 
 
 

Арбитражный суд Московской области 29 августа ввел процедуру реструктуризации долгов бывшего владельца Черкизовского рынка и основателя группы АСТ Тельмана Исмаилова. Суд включил задолженность перед Банком Москвы (входит в ВТБ) в размере 17,4 млрд руб. в реестр кредиторов должника. Заседание суда по введению плана реструктуризации пройдет 15 декабря, сообщает "Интерфакс". Представитель ВТБ подтвердил РБК, что суд признал Исмаилова банкротом и приветствовал это. Представитель Исмаилова возражал против удовлетворения заявления банка и отметил, что у мужчины нет источников дохода.

Банк давно пытался взыскать долги с бизнесмена, владеющего элитным отелем в Турции и недвижимостью в Москве, но в основном безуспешно.

Тельман Исмаилов был одним из самых влиятельных бизнесменов Москвы в эпоху экс-мэра Юрия Лужкова. Кроме Черкизовского рынка, АСТ владела зданием "Военторга", рестораном "Прага" на Новом Арбате и около 3 тыс. га в Подмосковье.

В 2009 году ситуация резко изменилась: правоохранительные органы обнаружили на Черкизовском рынке контейнеры с контрафактной продукцией на 2 млрд долларов. Торговая площадка была ликвидирована, а сам Исмаилов перебрался в Турцию, где его структурам принадлежит люксовый отель Mardan Palace. После этого скандала бизнесмен полностью прекратил общение с журналистами. В 2015 году Forbes оценил его состояние в 0,6 млрд долларов.

1 октября 2015-го Мещанский райсуд Москвы удовлетворил иски "Банка Москвы" о возмещении Исмаиловым средств по кредитным договорам. Речь идет о трех кредитах ООО "Руслайн 2000" и голландской Tropicano Finance B.V.

Кроме того, в суде Стамбула лежат заявления о возбуждении банкротного производства в отношении двух связанных с Исмаиловым компаний-поручителей. Впрочем, аналогичная попытка группы "Мангазея" взыскать долги через арест активов Тельмана Исмаилова за рубежом, предпринятая в 2014 году, провалилась.