Юргенс: экономический рост в России в 2009 году может уйти в минус на 10%
 
 
 
Юргенс: экономический рост в России в 2009 году может уйти в минус на 10%
Архив NEWSru.com

Вице-президент РСПП Игорь Юргенс раскритиковал американского президента Барака Обаму за протекционизм. Антикризисные меры новой администрации США и прогнозируемый бюджетный дефицит будут высасывать ликвидность с других глобальных рынков, заявил Юргенс, которого The Financial Times называет "советником Медведева".

Высказывания Юргенса подчеркивают тяжелое положение российской экономики, считает издание. Юргенс отметил, что российское правительство составляет сценарии, согласно которым в нынешнем году экономический рост в России будет в лучшем случае равняться нулю, а в худшем - минус 10%, в зависимости от цен на нефть, состояния глобальных кредитных рынков и экономики Китая.

Медведев, как и другие лидеры, на саммитах предостерегали от протекционизма, но Россия все же идет на меры государственной поддержки.

"Исполнительная власть не всегда прислушивается к высказываниям руководства страны с международной трибуны", - объяснил этот парадокс Юргенс. Однако он не считает, что Медведев и Путин могут рассориться из-за кризиса, хотя и предостерег, что возможны трения между государственными деятелями, которые хотят получить крупные доли в экономике, и противниками таких мер.

Согласно новым расчетам Минэкономразвития РФ, ВВП РФ в 2009 году снизится на 0,2%, вместо роста на 2,4% по предыдущему прогнозу.

Минэкономразвития увеличило прогноз падения промпроизводства в 2009 году до 5,7% против снижения на 3,2% по предыдущему прогнозу. Кроме того, по новому прогнозу министерства, инвестиции в основной капитал в 2009 году снизятся на 1,7% против ранее ожидавшегося роста на 1,4%.

Вместе с тем Международный валютный фонд (МВФ) резко ухудшил прогноз развития экономики России и мира на 2009 год. Развитые страны столкнулись с самой глубокой рецессией после Второй мировой войны, считают в МВФ.

Снижение ВВП в развитых экономиках ожидается в 2009 году на уровне 2%. Экономику России, по расчетам экспертов фонда, ждет более серьезный спад, чем ожидают в российском правительстве.