Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сообщил, что Евросоюз не собирается прощать внешний долг Греции
 
 
 
Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сообщил, что Евросоюз не собирается прощать внешний долг Греции
Global Look Press

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сообщил, что Евросоюз не собирается прощать внешний долг Греции. "Вопрос о том, чтобы снять греческий долг, не стоит. Другие страны зоны евро не пойдут на это", - сообщил он и добавил, что Брюссель открыт к диалогу и не является "угрозой для Греции".

Глава Еврокомисии пояснил, что результат парламентских выборов в Греции, на которых победила крайняя левая партия СИРИЗА, принципиально не меняет ситуацию, сообщает Le Figaro.

"Нельзя сказать, что после выборов возник новый мир. Мы уважаем право Греции выбирать, но и Греция должна уважать других, общественное мнение и парламентариев других стран Европы. Возможны различные соглашения, но они фундаментально не меняют того, что уже имеется", - отметил Юнкер.

Заявление Жан-Клода Юнкера последовало после того, как один из основных кредиторов Греции - Германия - заявила, что ни о каком списании долгов не может быть и речи. "Я не могу себе представить списание долгов", - отметил вице-канцлер, министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль. Тем не менее в Берлине не исключают, что программу финансовой помощи Афинам можно будет продлить. Однако такое решение должно быть принято на уровне ЕС.

В минувшее воскресенье в Греции в результате внеочередных выборов к власти пришла оппозиционная партия СИРИЗА. Ее лидер, Алексис Ципрас, стал премьер-министром и заявил, что будет бороться за списание внешнего долга Греции перед Евросоюзом.

"Мы готовы к переговорам с партнерами ЕС по нахождению жизнеспособного, справедливого и взаимовыгодного решения по проблеме долга", - заявил он. При этом премьер уточнил, что "катастрофического разрыва" с Брюсселем не будет, но в то же время Афины не намерены продолжать "разрушительную политику подчиненности".