"Газпром" вновь возглавили Медведев и Миллер
 
 
 
"Газпром" вновь возглавили Медведев и Миллер
Архив NEWSru.com

Состав совета директоров Газпрома 4-й год подряд остается без изменений.

Большинством голосов из 19 кандидатов в члены совета директоров "Газпрома" были утверждены 11 человек: заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Ананенков, председатель правления E.ON Ruhrgas Буркхард Бергманн, экс-глава Минимущества Фарит Газизуллин, министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, начальник департамента экономической экспертизы и ценообразования "Газпрома" Елена Карпель, первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, заместитель председателя правления - руководитель аппарата правления "Газпрома" Михаил Середа, доктор экономических наук Борис Федоров, министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, специальный представитель президента РФ по международному энергетическому сотрудничеству Игорь Юсуфов.

Вновь переизбранный председатель совета директоров газового монополиста Медведев в тот же день выступил с серией заявлений на злобу дня.

"Газпром" не ведет переговоров о покупке части акций ТНК-ВР: "Ни о чем подобном говорить не приходится", - объяснил Медведев. Договоренности "Газпрома" с ТНК-ВР по вхождению в разработку Ковыктинского месторождения он оценил как "полезные": "Такие альянсы для "Газпрома" полезны, учитывая его имидж как крупного международного игрока". Медведев уверен, что "Газпром" "сможет договориться с ТКН-ВР о создании СП на равных условиях". Совместное предприятие должно быть создано в течение года, оценка активов, вносимых в него обеими сторонами составляет 3 млрд долларов. Но пока "Газпром" и ТНК-ВР не согласовали цену приобретения "Газпромом" "Русиа Петролеум".

Медведев также считает, что объединение активов "Газпрома" и СУЭК "не создает монополистических проблем", а сама сделка "направлена на улучшение структуры баланса энергопотребления в стране".

"Газпром" проводит переговоры с СУЭК по поводу возможного объединения или создания СП. Сибирская угольная энергетическая компания - крупнейшее в РФ угольное объединение и единственная отечественная компания, входящая в десятку лидеров мирового угольного рынка по добыче. Компания обеспечивает 31% поставок энергетического угля на внутреннем рынке и более четверти угольного экспорта страны.

Европейским партнерам концерна Дмитрий Медведев предложил "философски" относиться к вхождению российского газового гиганта на европейские рынки. Возникающие в Европе в связи с этим страхи он считает "избыточными эмоциями". Медведев отметил, что российская компания намерена "присутствовать во всех звеньях этой энергетической системы, а не только в части поставок".

Срок подготовки технико-экономического обоснования проекта "Южный поток" составит 6-9 месяцев, уточнил вице-премьер. Первый газ по проекту может начать поступать через 3-4 года. "Газпром" и итальянская Eni подписали соглашение о начале реализации проекта "Южный поток", который предусматривает прокладку газопровода с российской территории от компрессорной станции "Береговая" по дну Черного моря до Бургаса. Далее от основной трубы разойдутся две ветки - до Австрии и на север Италии.

Медведев подтвердил, что "Газпром" будет участвовать в процедуре получения лицензии на "Сахалин-3" и Чаяндинское месторождение, но "на равных условиях с остальными". "Газпром" готов и будет участвовать во всех процедурах, которые установлены законом, концерн "не намерен эксплуатировать свой имидж тяжеловесного игрока". "Наша задача - обеспечить равные права всем, кто интересуется получением лицензий. Это должна быть спокойная и абсолютно равная для всех участников ситуация", - заверил он.