Цены мирового рынка на нефть 29 июня вновь приблизились к максимуму с начала осени 2007 года
 
 
 
Цены мирового рынка на нефть 29 июня вновь приблизились к максимуму с начала осени 2007 года
Архив NEWSru.com

Цены мирового рынка на нефть 29 июня вновь приблизились к максимуму с начала осени 2007 года. На NYMEX фьючерсы доросли до отметки 69,6 долларов за баррель, цена марки Brent перевалила за 72 доллара за баррель, по данным Bloomberg. Цена на нефть - во всяком случае, по отдельным сортам – колеблется вокруг знаковой цифры в 70 долларов, но стойко преодолеть ее пока не может.

Рост цен на нефтяные фьючерсы на биржах в Нью-Йорке и Лондоне был вызван неожиданным для рынка дефицита в США запасов бензина, а также ожиданиями снижения поставок нефти из Венесуэлы. Тем не менее, официальные цены на нефтяные фьючерсы существенно не изменились и установились к концу торгов ниже, чем они были в начале недели, передает РБК.

При сезонной норме 92-94% загруженность нефтеперерабатывающих заводов в США сейчас составляет только 89,4%. При этом спрос на бензин в стране превышает его производство почти на 200 тысяч баррелей в день, а запас бензина на 5,5% меньше своего прошлогоднего уровня.

Опасения сокращения поставок нефти на мировой рынок вызваны тем, что крупнейшие в мире нефтяные компании ExxonMobil и ConocoPhillips вышли из международного проекта по разработке нефтяных месторождений в бассейне реки Ориноко. Осталось работать в этой стране только четыре иностранных компании: BP, Chevron Corp., Total SA и Statoil ASA. "Нефтяные гиганты" не согласились с тем, что более 60% акций в СП будет принадлежать правительству Венесуэлы.

Без участия в проекте ExxonMobil и ConocoPhillips инвестиции в нефтяную отрасль Венесуэлы значительно сократятся, убеждены эксперты, что не позволит правительству Уго Чавеса реализовать планы по увеличению к 2012 году нефтедобычи с 2,4 млн до 5,2 млн баррелей день.

В то же время более активные покупки нефтяных фьючерсов сегодня не происходят, поскольку вырос запас сырой нефти в США - за минувшую неделю на 1,6 млн баррелей. Теперь он почти на 4% превышают свой прошлогодний уровень. За четыре недели запасы нефти в стране увеличились на 8,7 млн баррелей и превысили так называемый комфортный уровень - 350 млн баррелей. Коммерческие запасы сырой нефти в США официально составили 350,9 млн баррелей.