Прибыль "Сбербанка" уменьшилась на 18% из-за экономических и политических рисков
 
 
 
Прибыль "Сбербанка" уменьшилась на 18% из-за экономических и политических рисков
Global Look Press

"Сбербанк" опубликовал в четверг, 29 мая, отчетность за I квартал 2014 года, из которой следует, что его доходы за указанный период сократилась практически на 18%, сообщает РБК.

Чистая прибыль кредитной организации за I квартал 2014 года по МСФО снизилась на 17,6% и составила 72,9 млрд рублей (или 3,41 рубля на обыкновенную акцию) по сравнению с 88,5 млрд рублей (или 4,10 рубля на обыкновенную акцию) в I квартале прошлого года.

Чистый процентный доход увеличился на 19,7% и составил 239,6 млрд рублей по сравнению с 200,2 млрд рублей годом ранее. Процентная маржа сократилась на 20 базисных пунктов и составила 5,7%.

Чистый комиссионный доход за I квартал составил 58 млрд рублей, что на 30,9% превышает показатель I квартала 2013 года (44,3 млрд рублей).

Операционные доходы ОАО "Сбербанк России" и дочерних компаний группы "Сбербанка" до расходов по созданию резервов под обесценение кредитного портфеля увеличились на 16,5%, составив 296 млрд рублей по сравнению с 254,1 млрд рублей за I квартал 2013 года за счет роста чистого процентного дохода и чистого комиссионного дохода.

Чистые расходы по созданию резервов под обесценение кредитного портфеля составили 77,1 млрд рублей, что соответствует стоимости кредитного риска в размере 220 базисных пунктов. Год назад расходы банка на риск оценивались в 110 базисных пунктов, в четвертом квартале прошлого года - 80 базисных пунктов.

"Снижение чистой прибыли группы объясняется, главным образом, ростом стоимости кредитного риска", - сообщил банк.

Агентство Reuters отмечает, что причиной сокращения прибыли крупнейшего российского банка, на долю которого приходится около трети активов всего банковского сектора страны, стало ухудшение ситуации в экономике на фоне геополитических рисков, потребовавшее создания повышенных резервов под возможные потери.

Обвал финансовых рынков из-за угрозы санкций Запада против России и проблемы на Украине съели почти всю прибыль второго по величине госбанка РФ ВТБ, рентабельность которого в первом квартале упала почти до нуля из-за торговых убытков и двукратного роста резервов.