Центробанк работает над обновлением всего ряда банкнот Банкнота номиналом 5000 рублей обновится в 2011 году и пока останется самой "дорогой", сообщил сегодня первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центробанк работает над обновлением всего ряда банкнот
Вести
 
 
 
Банкнота номиналом 5000 рублей обновится в 2011 году и пока останется самой "дорогой", сообщил сегодня первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский
Вести
 
 
 
Банк России планирует в 2011 году определиться и с выбором графического символа для рубля
Вести
 
 
 
Российские власти пытаются разработать знак рубля с 2007 года, рабочая группа, созданная ЦБ, уже отобрала три варианта графического изображения рубля
Вести

Банкнота номиналом 5000 рублей обновится в 2011 году и пока останется самой "дорогой", сообщил в пятницу, 29 октября, первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский. Это плановая модернизация - Центробанк работает над обновлением всего ряда банкнот.

Банкнота в пять тысяч рублей будет надежнее защищена от подделок. В августе текущего года ЦБ уже выпустил в обращение новую тысячерублевку, которая, по утверждениям банка, является самой защищенной банкнотой в мире.

По словам Лунтовского, Центробанк не планирует выпускать банкноты в 10 тысяч рублей: "На самом деле, когда мы выпускали 5000-рублевую банкноту, у нас были сомнения, будет ли она пользоваться спросом. Сейчас это уже одна из самых популярных банкнот. Идет где-то под 50% по сумме банкнот", - сказал Лунтовский. "Мы не видим смысла в выпуске других банкнот большим номиналом", - подчеркнул он.

Банк России планирует в 2011 году определиться и с выбором графического символа для рубля, передает РИА "Новости". До сих пор у российской валюты не имелось собственного обозначения.

Российские власти пытаются разработать знак рубля с 2007 года, рабочая группа, созданная ЦБ, уже отобрала три варианта графического изображения рубля. "Эти знаки были представлены председателю Банка России, он ознакомил с ними правительство. Сейчас идет тяжелый процесс выбора", - объяснил Лунтовский.

По словам первого зампреда ЦБ, все выбранные варианты обыгрывают букву "Р", и "других идей нет". Споры идут вокруг того, как будет стилизована эта буква.