Грандов Wall Street оштрафовали на полтора миллиарда долларов Больше всего - 400 млн долл. - заплатит оскандалившаяся Salomon Smith Barney
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грандов Wall Street оштрафовали на полтора миллиарда долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Больше всего - 400 млн долл. - заплатит оскандалившаяся Salomon Smith Barney
Архив NEWSru.com
 
 
 
200 млн заплатит Merrill Lynch
Архив NEWSru.com
 
 
 
200 млн заплатит CSFB
Архив NEWSru.com

Гранды Wall Street, крупнейшие инвестиционные банки США и Комиссия США по ценным бумагам и биржам достигли соглашения в связи с обвинениями по поводу того, что в 1990-е годы те вводили наивных инвесторов в заблуждение, рекомендуя им к покупке акции, которые сами выгодными не считали.

Детали беспрецедентной судебной сделки были обнародованы на пресс-конференции в Вашинтоне. Всего штрафы заплатят 10 банков, которые в совокупности заплатят 1,4 млрд долл. Больше всего - 400 млн долл. - оскандалившаяся Salomon Smith Barney. По 200 млн - Merrill Lynch и CSFB.

Сделка, кроме того, предусматривает, что отныне инвестиционные банки и консультационные подразделения будут разделены. Именно конфликт интересов и стал отправной точкой для грандиозного скандала, пишет "Коммерсант". В рамках одной структуры аналитикам было выгодно давать завышенную оценку прибыльности акций компания, которые являлись клиентами их инвестиционных и консалтинговых подразделений.

Помимо этого, двум звездам деловой аналитики времен невиданного расцвета интернет-бизнеса - телеком-гуру компании Salomon Smith Barney Джеку Грубману и сетевому эксперту инвестиционного банка Merrill Lynch Генри Блоджету - пожизненно запрещено заниматься ценными бумагами. Ни один из них не признался ни в чем противозаконном, однако Грубман оштрафован на 15 млн долл., а Блоджет - на 4 млн. А председателю совета директоров Сэнфорду Уэйлу запретили лично контактировать с сотрудниками аналитического подразделения компании. Следствие установило, что он давил на аналитиков, заставляя их повышать рейтинги некоторых компаний.

"Эти дела - очень важный краеугольный камень в предпринимаемых нами усилиях, направленных как на разбирательство серьезных нарушений, имевших место на наших рынках, так и на восстановление уверенности инвесторов и доверия людей, а восстановить их можно, сделав все, чтобы подобных нарушений не случалось в будущем", - цитирует ВВС заявление председателя SEC бумагам Уильям Дональдсон.

Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Элит Спитцер подчеркнул, что достигнутая договоренность предусматривает "самую крупную совокупную выплату в истории Wall Street", однако он лично останавливаться не намерен, и будет предпринимать дальнейшие действия в отношении лиц, связанных с недобросовестным финансовым анализом.