Симеон Дянков
 
 
 
Симеон Дянков
Global Look Press

Почетный директор McKinsey Питер Кралич отказался от избрания в наблюдательный совет "Сбербанка". В связи с этим "Сбербанк" внес изменения в список кандидатов в набсовет, сократив их число до 16.

Кралич имеет европейское гражданство и отказался от избрания "по причинам, связанным в том числе и с комплаенс-требованиями банков в Европе, но в первую очередь по личным, семейным причинам", уточнили в банке.

Аналогичная история произошла чуть раньше и в ВТБ, в набсовет которого в марте отказался баллотироваться болгарский экономист Симеон Дянков. Сам Дянков сообщил "Коммерсанту": "Я не буду баллотироваться, поскольку не думаю, что могу быть полезным банку после введения санкций".

Сам ВТБ, комментируя эту тему, от санкций предпочел абстрагироваться. "Государство в лице Росимущества не включило кандидатуру Симеона Дянкова в состав набсовета ВТБ, который будет избран на годовом собрании акционеров в июне 2015 года", - заявили в пресс-службе банка.

Как подтвердил изданию чиновник в правительстве, исход иностранцев затронул не только банковский сектор. В прошлом году не переизбрался в набсовет "Роснефти", также попавшей под американские и европейские санкции, и бывший топ-менеджер Morgan Stanley Джон Мак.

В соответствии с европейскими и американскими санкциями обоим госбанкам ограничено средне- и долгосрочное фондирование. Как указывают юристы, членство в совете директоров также может трактоваться американскими и европейскими властями как помощь в привлечении инвестиций, а это нарушение санкционного законодательства, за которое предусмотрена даже уголовная ответственность.

Хотя никто из собеседников "Ъ" не смог вспомнить громких случаев привлечения физлиц к ответственности за нарушение антисанкционного законодательства, примеры разбирательств с юрлицами есть. В частности, в этом году американские власти оштрафовали компанию PayPal на 7,7 млн долларов за нарушение режима санкций в отношении Ирана, Кубы и Судана.

По мнению экспертов, банки могут понести новые кадровые потери. Среди кандидатов в набсоветы госбанков есть еще иностранцы: инвестиционный консультант Надя Уэллс и профессор ВШЭ Мартин Гилман в "Сбербанке" или Де Сильги Ив-Тибо из VINCI, SAS.