В работе национальной системы платежных карт (НСПК) этой ночью произошел крупный сбой, рассказали сотрудники банков. В течение пяти часов не обслуживались операции по картам MasterCard и Visa Система не работала пять часов - с 2:15 до 7:10 утра, операции по картам через нее не проводились
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В работе национальной системы платежных карт (НСПК) этой ночью произошел крупный сбой, рассказали сотрудники банков. В течение пяти часов не обслуживались операции по картам MasterCard и Visa
Global Look Press
 
 
 
Система не работала пять часов - с 2:15 до 7:10 утра, операции по картам через нее не проводились
Global Look Press
 
 
 
Сотрудники банков затрудняются сказать, чем был вызван сбой, они ждут разъяснений от НСПК
Global Look Press

В работе Национальной системы платежных карт (НСПК) этой ночью произошел крупный сбой, рассказали сотрудники банков. В течение пяти часов не обслуживались операции по картам MasterCard и Visa, сообщил РБК.

"Система не работала пять часов - с 2:15 до 7:10 утра, операции по картам через нее не проводились", - рассказал сотрудник банка из топ-20.

Сотрудник другого банка объяснил, что возникла проблема с каналами связи и авторизацией. "Нам пришлось задействовать межхостовые соединения, чтобы не останавливать операции по картам, рынок не спал всю ночь, в НСПК очень долго решали проблему. Повезло, что ночью операций не так много, если бы днем случился такой сбой, был бы коллапс", - сказал он.

Сотрудники банков затрудняются сказать, чем был вызван сбой.

"НСПК подтверждает наличие проблемы с 2:15 по московскому времени по 7:12 по московскому времени. С 7:12 операции обрабатываются в штатном режиме", - говорится в пресс-релизе кредитной организации.

В сообщении уточняется, что программное обеспечение (front-office НСПК) работало и было доступно. "Часть банков сохраняла работоспособность с НСПК, операции успешно обрабатывались. Более подробная информация будет предоставлена по мере получения результатов анализа причины временной недоступности", - отмечает НСПК. Гендиректор НСПК Владимир Комлев рассказал "Интерфаксу", что ЦБ, НСПК и специалисты рынка занимаются анализом произошедшей ситуации.

Как ранее сообщили источники "Коммерсанта" в крупных банках, "не работал ни основной, ни резервный каналы. По сути, зная о проблеме, мы ничего не могли сделать".

В результате сбоя продолжали работать только внутренние операции банка и партнеров, которые проводятся без авторизации в НСПК (например, снять можно было средства со своей карты в "родном" банкомате или же в банкомате банка-партнера, с которым были выстроены межхостовые соединения). Все остальные операции были заблокированы.

Блокировка коснулась всей России, и если в Москве это произошло ночью и столичные пользователи не ощутили сбоя в полной мере, то для жителей отдаленных регионов страны он оказался значительно ощутимее. Впрочем, и днем 29 апреля некоторые держатели карт ВТБ24 столкнулись с невозможностью оплатить услугу через интернет, а на горячей линии банка их просили "перезвонить через час".

С 1 апреля в России заработала собственная система обработки платежей по банковским картам, к которой должны подключиться все банки - она должна гарантировать проведение платежей внутри России вне зависимости от решений иностранных государств. Сейчас все операции по MasterCard идут через эту систему, Visa пока не завершила переход.