Лужков вступился за русскую водку
 
 
 
Лужков вступился за русскую водку
Архив NEWSru.com

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что России необходимо заявить о своем приоритете на товарный знак "водка", передает "Интерфакс".

"Основная проблема в настоящее время - это возвращение России приоритета в использовании названия "водка". Оно ничем не защищено, любой производитель может назвать водкой производимый напиток. А это наше, суверенное", - заявил Лужков на церемонии открытия экспозиции "История национальных напитков" в бывших Средних торговых рядах на Красной площади.

Лужков заверил, что власти города будут бороться с фальсифицированными ликероводочными изделиями. "Мы стараемся и будем продолжать дальше решать проблему с фальсификатами и защищать наше население от "паленой" водки", - сказал мэр.

Лужков также отметил, что "Смирнов, известный производитель водки, покинул страну, и до сих пор мы не можем вернуть производство обратно". "Я считаю, этим нужно заниматься. Государство должно внимательнее отнестись к этой проблеме", - подчеркнул мэр.

Лужков осмотрел экспозицию, на которой представлены образцы ликероводочной продукции, посуды для водки и других крепких алкогольных напитков, которые производились в разные годы в нашей стране. Мэр высоко оценил выставку. "Я думаю, что выставка весьма интересна. Она не пропагандирует алкоголь, а рассказывает о великой истории, которую нужно знать и уважать", - сказал он.

Юрий Лужков рассказал собравшимся на открытие выставки историю изобретения напитка. По словам мэра, она началась более 500 лет назад, когда московские монахи изобрели лекарство, которое необходимо было употреблять "по ложке в день".

Лужков высоко оценил роль Дмитрия Менделеева, по его словам, "прародителя оптимальной пропорции". Дмитрий Менделеев, русский химик, создатель таблицы химических элементов, в своей докторской работе определил, что оптимальным для водки является соотношение воды и спирта 60 к 40.