Пивовары решили добровольно ограничить свою рекламу
 
 
 
Пивовары решили добровольно ограничить свою рекламу
Архив NEWSru.com

Союз российских пивоваров и Ассоциация коммуникационных агентств России в четверг подписали соглашение о социальном партнерстве, которое, в частности, предусматривает добровольное ограничение производства и распространения рекламы пива. Документ очень своевременный, учитывая, что депутаты Госдумы готовы значительно ограничить использование телеэфира в рекламных целях.

Как сообщает "Интерфакс", руководитель исполнительного секретариата Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов заявил, что пивовары и рекламные агентства договорились разрабатывать четную рекламу "с высокой степенью ответственности перед обществом".

В правильном рекламном послании не должно быть прямого обращения к лицам моложе 18 лет, в нем не могут быть использованы элементы, способные нанести оскорбление различным религиозным конфессиям и их приверженцам. Кроме того, запрещается изображать чрезмерное потребление пива и проводить зависимость между потреблением пива и повышением социального статуса человека.

Президент Ассоциации коммуникационных агентств России Владимир Евстафьев заявил по этому поводу, что "рекламу нужно регулировать изнутри, а не законодательно, так как талантливый рекламист всегда найдет, как обойти закон".

Следить за соблюдением условий соглашения должна будет Комиссия по этике и добросовестности в рекламе. Нарушители, в соответствии с соглашением, будут подвергнуты официальному порицанию.

Планируется, что 31 июля Госдума РФ рассмотрит во втором чтении федеральный законопроект, который предусматривает существенные ограничения рекламы пива.