ЮКОС собирается потребовать от налоговиков возмещения НДС
 
 
 
ЮКОС собирается потребовать от налоговиков возмещения НДС
Архив NEWSru.com

ЮКОС собирается потребовать от налоговиков возмещения НДС по итогам деятельности в 2000 и 2001 годах, заявил в четверг журналистам адвокат ЮКОСа Дмитрий Гололобов.

По его словам, в результате повторных выездных налоговых проверок за 2000 и 2001 годы компании в числе прочих были начислены суммы налога на добавленную стоимость в общем размере около 45 млрд рублей, а также пени по этому налогу.

"Основаниями доначисления сумм НДС являются приписывание выручки компаний, зарегистрированных на территориях с льготным режимом налогообложения и являющихся самостоятельными налогоплательщиками, к выручке ЮКОСа, и в связи с этим признание неправомерности применения этими компаниями ставки 0% по НДС", - пояснил адвокат.

"При этом у проверяющих нет никаких сомнений в реальности факта экспорта нефти и нефтепродуктов и нет претензий к документам, обосновывающим экспортный характер операций и право на применение ставки в 0% по НДС", - сообщил он.

Как передает РИА "Новости", единственным доводом проверяющих является указание на то, что документы, подтверждающие право на применение ставки по НДС в размере 0%, были представлены в налоговые органы указанными компаниями, а не ЮКОСом.

По мнению юриста, "в настоящее время и МНС, и Арбитражным судом Москвы установлено, что право на применение ставки по 0% по НДС по экспортным операциям за 2000 год, а также на возмещение сумм НДС при налогообложении по налоговой ставке 0% имела НК ЮКОС". Хотя, как отметил Гололобов, "в предоставлении этих документов нет необходимости, так как они имеются в распоряжении МНС, у которого не было никаких препятствий для применения ставки в 0% по НДС в ходе проверок".

ЮКОС в ближайшее время намерена представить в МНС документы, необходимые для применения ставки 0% по НДС, а также на возмещение сумм этого налога.