Россельхознадзор может запретить ввоз с Украины подсолнечника и сои
 
 
 
Россельхознадзор может запретить ввоз с Украины подсолнечника и сои
Moscow-Live.ru

Вдобавок к уже введенным запретам на ввоз продуктов питания с Украины Россельхознадзор может в скором времени ввести ограничения на импорт подсолнечника, кукурузной крупы, соевых бобов и соевого шрота из этой страны. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил во вторник помощник руководителя службы Алексей Алексеенко.

Причина готовящегося запрета - засорения семенами карантинных сорняков. Россельхознадзор, по заявлению Алексеенко, уже не раз выражал обеспокоенность в связи с зараженностью украинской продукции карантинными для России сорняками, а именно ценхрусом малоцветковым, амброзией полыннолистной и чередой волосистой.

По данным ведомства, только за первое полугодие 2014 года эти карантинные объекты были выявлены в 23 товарных партиях украинской продукции растительного происхождения.

"Россельхознадзор обратился к Госветфитослужбе Украины с предложением о незамедлительном проведении переговоров по сложившейся проблеме", – заявил чиновник.

По его словам, если переговоры с Государственной ветеринарной службой Украины закончатся безрезультатно, то Россельхознадзор применит ограничительные меры.

Напомним, во вторник, 29 июля, вступил в силу введенный Роспотребнадзором запрет на ввоз плодоовощной продукции и рыбных консервов украинских предприятий. Решение о приостановке ввоза связано с несоответствием предъявляемых к маркировке требований, несоответствием по массовой доле основного продукта, несоответствием по содержанию белка, жира, углеводов и витамина С, магния, кальция, железа, несоответствием по показателю "энергетическая ценность" и органолептическим показателям, а также несоответствием по содержанию поваренной соли.

Днем ранее начали действовать наложенные Россельхознадзором ограничения на ввоз украинского молока и молочной продукции "в связи с неоднократными нарушениями российских ветеринарно-санитарных требований".