NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Затяжным падением курса доллара завершилась неделя на мировых биржах Затяжным падением курса доллара завершилась неделя на мировых биржах
В итоге в пятницу на момент закрытия бирж за один евро давали 1,0783 доллара. Падение доллара связано с двумя тенденциями - возрастающими трудностями военной операции США в Ираке и ухудшением ключевых показателей американской экономики.
29 марта 2003 г., 13:45
Нефтяные магнаты помогали планировать военную операцию в Ираке Нефтяные магнаты помогали планировать военную операцию в Ираке
Сотрудники нефтяных компаний участвовали в учениях вместе с солдатами, а руководство на брифингах учило генералов правильно захватывать нефтяные скважины. Разгорается новый скандал вокруг опасных связей Дика Чейни.
28 марта 2003 г., 16:31
Половина налогов в США уходит на содержание чиновников Половина налогов в США уходит на содержание чиновников
Огромные средства, которые тратятся на работу чиновников, отнюдь не означают, что бюрократы работают добросовестно и эффективно. Их благие намерения часто приводят к совершенно противоположным результатам.
28 марта 2003 г., 13:52
Война вызвала недоверие инвесторов, которые не знают, что делать с долларом Война вызвала недоверие инвесторов, которые не знают, что делать с долларом
В докладе МВФ говорится, что война сильно вредит финансовой стабильности. Даже после ее окончания курс доллара вряд ли вырастет, а биржи еще долго будет лихорадить.
28 марта 2003 г., 12:24
За год гречневая крупа подорожала втрое, и это не предел, считают эксперты За год гречневая крупа подорожала втрое, и это не предел, считают эксперты
Если бы это произошло с хлебом, пивом или водкой, рынок бы моментально рухнул. А подорожание крупы - самого дешевого из продуктов - почти никто не заметил. Кроме пенсионеров, которые связывают это с началом войны.
28 марта 2003 г., 11:02
Британия увеличивает военный бюджет на 1,3 млрд фунтов Британия увеличивает военный бюджет на 1,3 млрд фунтов
Союзники вынуждены увеличивать расходы на войну в Ираке. Правда, траты Великобритании гораздо скромнее американских. Администрации Буша пришлось даже пожертвовать амбициозным планом по сокращению налогов.
27 марта 2003 г., 16:31
Чубайс за 500 млн долларов решит проблемы ЖКХ Чубайс за 500 млн долларов решит проблемы ЖКХ
РАО ЕЭС затевает крупномасштабный проект и собирается навести порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве крупнейших городов страны. В частности, вместе с "Газпромом" собираются отремонтировать теплотрассы.
27 марта 2003 г., 16:11
С мая в Москве вновь вырастет квартплата С мая в Москве вновь вырастет квартплата
За некоторые услуги придется платить в полтора-два раза больше. Городская дума должна рассмотреть новые ставки на ближайшем заседании в начале апреля.
27 марта 2003 г., 15:27
Война в Ираке заставит туроператоров снизить цены на путевки Война в Ираке заставит туроператоров снизить цены на путевки
Все, кто занят в этой сфере, будь то профессионалы или сами туристы, учатся жить в условиях региональных кризисов и терактов. Чтобы туристы не боялись ездить, туроператорам придется демпинговать.
27 марта 2003 г., 13:13
Экс-президент Philips предстанет перед судом за финансовые махинации Экс-президент Philips предстанет перед судом за финансовые махинации
Известнейшего в Голлландии бизнесмена Кора Боонстра подозревают в неоднократном незаконном совершении сделок с ценными бумагами.
27 марта 2003 г., 12:17
Законы могут разорить Philip Morris, которую приговорили к штрафу в 10 млрд долларов Законы могут разорить Philip Morris, которую приговорили к штрафу в 10 млрд долларов
Табачная компания собиралась опротестовать решение, но оказалось, что сделать это невозможно. По закону штата Иллинойс, для этого надо сначала внести залог - полную сумму компенсации. А лишних 10 млрд нет даже у табачного гиганта.
27 марта 2003 г., 10:37
ВТО посчитала американские пошлины на сталь незаконными ВТО посчитала американские пошлины на сталь незаконными
Решение США ввести импортные пошлины на сталь нарушило правила международной торговли, постановили эксперты. Документы, переданные США и Еврокомиссии, могут обрести официальный статус уже в апреле.
27 марта 2003 г., 10:16
Тушить скважины в Ираке будет Halliburton, получая по 500 тыс. долларов за штуку Тушить скважины в Ираке будет Halliburton, получая по 500 тыс. долларов за штуку
Контракт с американскими властями также включает в себя проведение ремонта и модернизации всей нефтяной инфраструктуры Ирака.
26 марта 2003 г., 16:04
Сенат отказался поддержать план Буша о сокращении налогов Сенат отказался поддержать план Буша о сокращении налогов
Верхняя палата Конгресса сократила амбициозный план администрации вдвое: налоги сократят не на 726 млрд, а лишь на 350 млрд долларов. Война в Ираке внесла свои коррективы.
26 марта 2003 г., 15:04
Канал Al-Jazeera лишили аккредитации на Нью-йоркской фондовой бирже Канал Al-Jazeera лишили аккредитации на Нью-йоркской фондовой бирже
Решение было продиктовано желанием навести порядок в доступе телеканалов на биржу, говорит руководство. Al-Jazeera утверждает, что это из-за освещения каналом войны в Ираке.
26 марта 2003 г., 12:22