Центробанк лишил права на работу еще два банка
 
 
 
Центробанк лишил права на работу еще два банка
Moscow-Live.ru

Российский ЦБ в понедельник отозвал лицензии у дух банков - московского "Айви Банка" и у петрозаводского "РИТЦ Банка", а также у одной небанковской кредитной организации.

В сообщении ЦБ указано, что деятельность "Айви Банка" носила "выраженный кэптивный характер" и в значительной мере была ориентирована на высокорискованное кредитование заемщиков, прямо или косвенно связанных с конечными бенефециарами кредитно-финансовой организации. Банк является участником государственной системы страхования вкладов, ЦБ ввел в нем временную администрацию.

Одним из акционеров "Айви Банка" является советник президента Владимира Путина по интернету Герман Клименко. Ему принадлежит 3,8% напрямую, еще 6% принадлежит связанной с ним компании "3ДНьюс". Кроме того, среди акционеров банка значатся экс-советник президента "Роснефти" Игоря Сечина и бывший президент Объединенной судостроительной корпорации Роман Троценко, а также замгендиректора по общественно-политическому вещанию Первого канала Олег Вольнов.

В конце апреля правоохранительные органы провели выемку документов в "Айви Банке". Тогда сообщалось, что полицейских интересовали те из них, что связаны с деятельностью одного из клиентов банка.

ЦБ ранее неоднократно применял к банку "меры надзорного реагирования", в том числе запрет на привлечение вкладов населения, однако действия руководства и собственников, чьей целью была нормализация деятельности кредитной организации, признаны недостаточными и неэффективными. "Айви Банк", согласно отчетности ЦБ, занимал по величине активов на 1 мая 432-е место в банковской системе РФ.

"РИТЦ Банк", как отмечает ЦБ, утратил способность выполнять свои обязательства перед кредиторами и фактически прекратил операционное обслуживание клиентов из-за острого дефицита ликвидности. В действиях его руководства и собственников "прослеживались признаки недобросовестного поведения", указывает ЦБ, которые выражались в выводе активов. Все это, говорится в сообщении, привело к тому, что "банк полностью утратил капитал".

"РИТЦ Банк" занимал 555-е место в банковской системе России и не был участником системы государственного страхования вкладов. В нем также введена временная администрация.

Кроме того, приказом ЦБ аннулирована лицензия на осуществление банковских операций у публичного акционерного общества "ИР-Кредит" (НКО "ПАО "ИР-Кредит", рег. N1724-К, город Москва). По величине активов на 1 мая оно занимало 560-е место в банковской системе РФ.

По сообщению регулятора, лицензия аннулирована на основании статьи 23 федерального закона "О банках и банковской деятельности" в связи с решением уполномоченного органа кредитной организации о прекращении деятельности в порядке добровольной ликвидации. Исходя из представленных в ЦБ отчетных данных, НКО располагает достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов. В соответствии с законодательством в НКО "ИР-Кредит" будет назначена ликвидационная комиссия.