"Черная пятница" в США разочаровала аналитиков
 
 
 
"Черная пятница" в США разочаровала аналитиков
Reuters

Оборот розничной торговли в "черную пятницу", от которой отсчитывается начало сезона рождественских распродаж в США, в этом году лишь немного вырос по отношению к уровню прошлого года, сообщает "Финмаркет".

В последний четверг ноября в США отмечается День благодарения, за которым следует "черная пятница" - день, когда начинается наиболее активный сезон распродаж. Слово "черный" относится к финансовым показателям торговых компаний, которые обычно как раз в этот день выходят из "красной" - убыточной - зоны. Официально этот день является в США рабочим, но многие американцы берут дополнительный выходной и проводят три дня в поисках подарков к Рождеству и Новому году.

По данным ShopperTrak, который отслеживает число покупателей с помощью размешенных в магазинах камер, продажи выросли на 0,3% - до 10,7 млрд долларов, число посетителей магазинов - на 2,2%. Экономисты ожидали более впечатляющего прироста.

Аналитики указывают, что в этом году ряд магазинов начал предлагать скидки, в том числе через интернет, еще с начала ноября, и поэтому число посетителей магазинов выросло еще в первые две недели месяца на 6%.

В целом, по данным агентства Bloomberg, аналитики прогнозируют в этом году увеличение предрождественских продаж от немногим более нуля до 4-5%. В третьем квартале американские потребители увеличили расходы на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Первый понедельник после Дня благодарения, выпадающий в этом году на 29 ноября, окрестили "киберпонедельником". Исследования показывают значительный рост продаж в этот день у 70-80% онлайн-ритейлеров: посвятив выходные "реальному шопингу", потребители выходят в понедельник на работу и продолжают делать покупки, но уже в интернете.