Госдума поддержала составление финансовой отчетности по международным стандартам
 
 
 
Госдума поддержала составление финансовой отчетности по международным стандартам
Архив NEWSru.com

Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении законопроект "О консолидированной финансовой отчетности", который предусматривает обязательное составление отчетности по международным стандартам.

Как сообщает "Интерфакс", законопроект направлен на повышение качества и прозрачности финансовой отчетности крупнейших российских организаций с целью привлечения дополнительных инвестиций в российскую экономику и придания финансовой отчетности, составляемой на основе международных стандартов финансовой отчетности, соответствующего статуса на мировых фондовых рынках капитала.

Документ устанавливает общие требования к обязательному составлению, представлению и публикации консолидированной финансовой отчетности по МСФО акционерными обществами, ценные бумаги которых допущены к обращению на рынке ценных бумаг.

Кроме того, устанавливается норма, обеспечивающая контроль (включая обязательный аудит) за достоверностью отчетной информации. Также предусматривается ответственность должностного лица головного общества за составление и предоставление консолидированной финансовой отчетности.