После летнего кризиса доверия на банковском рынке многие кредитные организации, чтобы сохранить старых и привлечь новых клиентов, были вынуждены повышать ставки по рублевым вкладам, однако теперь ставки снова снижаются Но в любом случае рублевые вклады останутся выгоднее, чем депозиты в валюте, уверены все эксперты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После летнего кризиса доверия на банковском рынке многие кредитные организации, чтобы сохранить старых и привлечь новых клиентов, были вынуждены повышать ставки по рублевым вкладам, однако теперь ставки снова снижаются
Архив NEWSru.com
 
 
 
Но в любом случае рублевые вклады останутся выгоднее, чем депозиты в валюте, уверены все эксперты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тем, кого не устраивают нынешние доходы от банковских вложений, которые теперь с трудом покрывают инфляцию, эксперты советуют обратить внимание на инструменты рынка ценных бумаг
Архив NEWSru.com

После летнего кризиса доверия на банковском рынке многие кредитные организации, чтобы сохранить старых и привлечь новых клиентов, были вынуждены повышать ставки по рублевым вкладам, однако теперь ставки снова снижаются.

Отчасти сбылись летние прогнозы аналитиков о возможном снижении ставок банками, которые будут приняты в систему страхования вкладов, но снижают проценты не только банки, помещенные в "белый список" ЦБ.

Рублевые вклады теперь с трудом защищают сбережения от инфляции, а валютные депозиты не приносят реального дохода, отмечают "Ведомости". Банкиры объясняют свои действия избытком рублевых средств, общим снижением процентных ставок на рынке. А директор Центра макроэкономического анализа "БДО Юникон" Елена Матросова отмечает, что сейчас ставки снижают те банки, доходность рублевых депозитов в которых выше среднерыночных 11-11,5% годовых. "Если верить заявлениям властей о том, что инфляция в России в этом году будет выше запланированных 10%, получается, что рублевые вклады практически не принесут реального дохода", - подчеркивает она.

При этом, "чем быстрее будет дешеветь доллар, тем быстрее будет падать доходность рублевых вкладов", уверен начальник управления розничного бизнеса Межпромбанка Игорь Лысенко. В том, что в течение будущего года снижение процентных ставок может продолжиться, уверен и директор аналитического управления компании "Ренессанс Капитал" Алексей Моисеев.

Но в любом случае рублевые вклады останутся выгоднее, чем депозиты в валюте, уверены все эксперты.

По словам Матросовой из "БДО Юникон", поскольку власти, скорее всего, так же будут бороться с инфляцией и укреплять рубль, стоит открывать валютные вклады лишь в случае, когда нужно накопить деньги на покупку, за которую придется расплачиваться валютой. А вот Моисеев из "Ренессанс Капитал" вообще советует сейчас деньги не копить. Лучше взять кредит и купить товар сейчас, потому что совершенно очевидно: товары как в долларах, так и в рублях будут стоить дороже.

Тем, кого не устраивают нынешние доходы от банковских вложений, которые теперь с трудом покрывают инфляцию, эксперты советуют обратить внимание на инструменты рынка ценных бумаг. Поскольку доходность вкладов приблизилась к уровню инфляции, Игорь Лысенко из Межпромбанка считает полезным около 30% активов вложить в ПИФы, а остальное по-прежнему хранить на рублевых вкладах в банках. А тем, кто располагает суммами в несколько сотен тысяч долларов, он рекомендует передать средства в доверительное управление.

"Я бы порекомендовал вложения в рублевые корпоративные облигации и акции российских компаний", - говорит Моисеев из "Ренессанс Капитала".