Минфин будет бороться с офшорами отлучением от налоговых льгот
 
 
 
Минфин будет бороться с офшорами отлучением от налоговых льгот
Moscow-Live.ru

Воспользоваться льготами, предусмотренными соглашениями об избежании двойного налогообложения, станет сложнее - таков смысл законопроекта Минфина, одобренного Госдумой в третьем чтении.

Сейчас такие соглашения позволяют инвесторам с большим пакетом российских акций снижать ставку налога на дивиденды даже до 0%. Например, инвестор с Кипра заплатит в России 5% вместо 10%, если его пакет дороже 100 тысяч евро. Такая схема минимизации налогов при выводе капитала популярна у российских олигархов, напоминают "Ведомости".

Сейчас инвесторы получают льготы автоматически, но законопроект Минфина меняет этот порядок для публичных компаний: даже получив все необходимые данные, налоговый агент взыщет налог в полном размере, а излишне уплаченную сумму придется возвращать потом из бюджета.

Новый порядок коснется тех случаев, когда инвестор владеет акциями через депозитарий, а не напрямую, через эмитента. Но иностранцы в основном и инвестируют через депозитарий, по этой схеме действуют и стоящие за зарубежными "прослойками" российские бизнесмены.

Федеральный чиновник, участвовавший в разработке законопроекта, признает, что выбран жесткий подход, но альтернативы Минфин и другие разработчики законопроекта пока не успели придумать.

Есть еще шанс, что другие страны, с которыми у России подписаны соглашения, возмутятся новым порядком, надеются юристы, опрошенные изданием. "Национальный закон не может ограничивать применение льготной ставки по соглашению - это возможно лишь после согласования с партнером по соглашению", - замечает партнер Paragon Advice Group Александр Захаров. Скорее всего, навстречу Минфину согласится пойти Кипр, а вот с другими странами могут уже быть проблемы.