США очень озабочены тем, как после победоносной войны с Ираком и смещения режима Хусейна "правильно" разделить богатейшие нефтяные месторождения страны Эксперты считают, что за пять лет объемы производства можно повысить до 6 млрд баррелей, если вложить средства и правильно управлять энергетикой Ирака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США очень озабочены тем, как после победоносной войны с Ираком и смещения режима Хусейна "правильно" разделить богатейшие нефтяные месторождения страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эксперты считают, что за пять лет объемы производства можно повысить до 6 млрд баррелей, если вложить средства и правильно управлять энергетикой Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сейчас в Белом доме старательно штудируют международное законодательство, чтобы избежать обвинений в том, что именно нефть, а вовсе не война с терроризмом, была главным поводом для военной акции
Архив NEWSru.com

США очень озабочены тем, как после победоносной войны с Ираком и смещения режима Хусейна "правильно" разделить богатейшие нефтяные месторождения страны.

Ирак занимает второе место в мире по разведанным запасам нефти. В настоящее время в стране добывается 1,5 млн баррелей нефти в месяц. Эксперты считают, что за пять лет объемы производства можно повысить до 6 млрд баррелей, если вложить средства и правильно управлять энергетикой Ирака.

Разделить их между всеми претендентами, среди которых американские, британские, российские, французские нефтяные компании, крайне непросто. Самый серьезный вопрос, которым озабочены юристы Белого дома, как разделить иракскую нефть так, чтобы Штатам досталось побольше, а оснований для упреков у мирового сообщества было поменьше. По данным Wall Street Journal, сейчас в Белом доме старательно штудируют международное законодательство, чтобы избежать обвинений в том, что именно нефть, а вовсе не война с терроризмом, была главным поводом для военной акции.

Официально правительства США и Великобритании утверждают, что нефть не имеет отношения к конфронтации с Ираком. Госсекретарь США Колин Пауэлл в интервью газете The Boston Globe в очередной раз сообщил, что "в случае конфликта с Ираком лидеры коалиции возьмут эту страну под свой контроль". "Иракская нефть принадлежит народу этой страны. США не собираются извлекать из нефти выгоду", - подчеркнул он.

На вопрос о том, будут ли американские компании разрабатывать нефтяные месторождения, Пауэлл ответил: "Я не знаю. Если мы окажемся в роли страны-захватчика, мы дадим иракскому народу возможность разрабатывать нефтяные месторождения так, чтобы это было им выгодно".

Однако юристы Белого дома считают, что реквизировать нефть можно "по законам военного времени". "Если вы будете действовать по законам о военной оккупации, вы получаете право практически на все", - цитирует WSJ источник, знакомый c нынешними дебатами в администрации.

В настоящее время военные больше заняты тем, как бы обеспечить безопасность завоеванным нефтяным скважинам, чтобы Саддам их не поджег, как это было в 1991 году в Кувейте. По данным газеты, после этого доблестные командиры американских подразделений получат практически неограниченные полномочия по управлению нефтяными месторождениями. Вопросы эти регулируются Гаагской конвенцией 1907 года и фактически единственное ограничение на деятельность - не причинять вреда месторождениям полезных ископаемых. Этого Штаты, конечно, делать не собираются. Напротив, как предполагает газета, если военным быстро удастся восстановить общественный порядок, месторождения поступят фактически в распоряжение США. А на фоне широких полномочий армейцев юридическая казуистика отходит на второй план - ведь, по крайней мере, на время военной операции никто им не помешает наладить добычу иракской нефти в интересах США.