NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Ирак

Военная база коалиции США в Ираке подверглась ракетному удару
Несколько ракет упали возле посольства США в "зеленой зоне" Багдада - хорошо укрепленном районе, в котором размещены государственные учреждения и иностранные диппредставительства. При обстреле никто не пострадал.
воскресенье, 16 february 2020 г. ::В мире
США признали наличие 11 пострадавших при ракетном ударе по базе в Ираке 8 января
При ударе Ирана 8 января по базе Айн-эль-Асад на территории Ирака были контужены 11 американских военнослужащих. Они доставлены в военный госпиталь в Германии для обследования и после выздоровления смогут вернуться в Ирак.
пятница, 17 января 2020 г. ::В мире
В Ираке повторно подверглась обстрелу используемая американцами авиабаза
О ракетном обстреле авиабазы Балад, которая расположена к северу от столицы Ирака, стало известно 12 января. По объекту было выпущено восемь реактивных снарядов. Ранения получили четыре иракских военнослужащих, среди военнослужащих США пострадавших нет. Кто именно нанес ракетный удар, пока неизвестно.
понедельник, 13 января 2020 г. ::В мире
Трамп отказался выводить войска из Ирака, пригрозив "небывалыми санкциями"
Парламент Ирака принял резолюцию, требующую от правительства мер по выводу иностранных войск с иракской территории. Президент США заявил, что в этом случае Багдад столкнется с небывалыми санкциями, а США не выведут свои войска из Ирака до тех пор, пока Багдад не расплатится за построенную на американские средства военно-воздушную базу.
понедельник, 06 января 2020 г. ::В мире
В Ираке обнаружено массовое захоронение с телами более 640 человек
Братская могила, которая датируется 2016 годом, когда этот регион страны контролировали боевики террористической группировки "Исламское государство"*, найдена в районе Эс-Саклявия в 5 километрах к северу от Эль-Фаллуджи.
воскресенье, 15 декабря 2019 г. ::В мире
В Россию из иракской тюрьмы доставлены 33 ребенка, чьих матерей обвиняют в терроризме
Дети доставлены в подмосковный аэропорт "Раменское". В полете их их сопровождали спасатели, педиатры и психологи. Перед отправкой к своим родственникам все они пройдут обследование в Национальном центре здоровья детей.
среда, 10 июля 2019 г. ::В России
США перебросят к берегам Ирана кроме авианосца "Линкольн" и бомбардировщиков еще и ЗРК Patriot. Израиль готовится к войне
Президент США Дональд Трамп "рассматривает все имеющиеся варианты" в отношении Ирана, заявили в Белом доме. Но США рассчитывают, что Иран все же предпримет некоторые шаги для снижения угрозы.
четверг, 09 мая 2019 г. ::В мире
В Россию из иракской тюрьмы вернули 30 детей, чьих матерей обвиняют в терроризме
В РФ вернули 16 девочек и 14 мальчиков из Дагестана, Чечни, Пензы и Москвы в возрасте от трех до 15 лет. Они содержались в тюрьме Багдада вместе с осужденными или находящимися под следствием матерями. В январе планируется вернуть еще более 30 детей, включая рожденных уже в Ираке.
понедельник, 31 декабря 2018 г. ::В России
В парламенте Ирака не смогли выбрать президента страны из-за отсутствия кворума
Изначально парламентское голосование было назначено на 3 октября. Затем его перенесли на два дня раньше, чтобы у депутатов оставалось достаточно времени в том случае, если они не смогут утвердить кандидатуру на пост президента за одно заседание. Пока это не помогло.
понедельник, 01 октября 2018 г. ::В мире
Власти Ирака казнили 12 подозреваемых в терроризме
Накануне парламент потребовал от премьера аль-Абади и президента Фуада Маасума казнить приговоренных к смерти террористов группировки "Исламское государство"* после того, как боевики похитили и жестоко убили восемь сотрудников сил безопасности страны.
пятница, 29 июня 2018 г. ::В мире
В Ираке произошел пожар на складе с бюллетенями: премьер страны назвал инцидент заговором
На одном из складов в Багдаде, арендованных Высшей независимой избирательной комиссией (ЦИК), произошел пожар. Как заявили в МВД страны, помещение, где хранились бюллетени с прошедших в мае парламентских выборов, не пострадало, урны были эвакуированы.
понедельник, 11 июня 2018 г. ::В мире
Суд в Багдаде приговорил к смерти еще одного боевика, участвовавшего в похищении и убийстве дипломатов РФ в 2006 году
Как заявил судья, приговоренный признался в похищении с группой сообщников четырех иностранцев и последующем их убийстве. Ранее сообщалось о казни еще одного боевика и уничтожении другого.
понедельник, 14 мая 2018 г. ::В мире
В Ираке разбился военный вертолет США
Американские военнослужащие находились на борту вертолета, который разбился вблизи сирийской границы, говорится в заявлении Центрального командования Вооруженных сил США. По данным американских должностных лиц, вертолет HH-60 Pave Hawk упал в провинции Анбар.
пятница, 16 марта 2018 г. ::В мире
В Ираке суд вынес приговор россиянке за пребывание на территории, подконтрольной ИГ*
Петимат Магомадова находилась в иракском Мосуле с двумя детьми. В ходе бомбардировок она потеряла двух сыновей, которые погибли под завалами. Сама Петимат также получила ранения и была доставлена в багдадскую больницу. После курса лечения россиянка попала в тюрьму. Ее обвиняли в незаконном пересечении границы и терроризме.
пятница, 16 february 2018 г. ::В мире
Ущерб от войны с ИГ* в Ираке оценили в 88,2 млрд долларов
Почти половину общей суммы составляет ущерб, нанесенный инфраструктуре страны за время боев сил международной коалиции с ИГ*. Ранее власти Ирака признали, что в государственной казне таких денег нет, и напомнили об обязательствах других стран. Однако США пока помогать не намерены.
понедельник, 12 february 2018 г. ::В мире
Соединенные Штаты начинают вывод войск из Ирака - военных перебрасывают в Афганистан
По данным источников, за минувшую неделю в Афганистан из Ирака самолетами были доставлены десятки американских солдат с оружием и техникой. Точное количество переброшенных военнослужащих неизвестно. Этот процесс, официального старта которому пока не дали, будет продолжаться.
понедельник, 05 february 2018 г. ::В мире
Иракские военные объявили о взятии города Рава, последнего бастиона ИГ*
Операция по вытеснению боевиков и освобождению Равы началась сегодня на рассвете. Войска освободили Старую и Новую Раву, взяли под контроль мост, почту и рынок и подняли иракские флаги над зданиями в городе.
пятница, 17 ноября 2017 г. ::В мире
В Ираке гражданина РФ приговорили к повешению за участие в ИГ*
Россиянина задержали силы безопасности во время операции по освобождению Мосула, после того как он израсходовал все боеприпасы. Он признал, что с 2015 года совершил много террористических операций, направленных против сил безопасности. Речь идет о приговоре суда первой инстанции, который может быть обжалован.
вторник, 12 сентября 2017 г. ::В мире
Премьер Ирака в Мосуле объявил об освобождении города от террористов
Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади в воскресенье прибыл в Мосул, чтобы официально объявить об освобождении города от террористической группировки "Исламское государство". Над Старым городом воздвигли иракский флаг.
воскресенье, 09 июля 2017 г. ::В мире
Иракские войска объявили об освобождении от боевиков Мосула - "столицы" ИГ* в Ираке
Разрушенная мечеть в Мосуле, из которой "Исламское государство"* три года назад провозгласило свой самозваный халифат, взята под контроль силами армейского спецназа. Вместо черного флага террористов над мечетью поднят национальный иракский.
четверг, 29 июня 2017 г. ::В мире