В России больше некуда поднимать налоги, заявил замминистра финансов Сергей Шаталов в интервью газете "Ведомости"
 
 
 
В России больше некуда поднимать налоги, заявил замминистра финансов Сергей Шаталов в интервью газете "Ведомости"
Global Look Press

В России совокупная ставка налога достаточно высокая, по методологии Всемирного банка она оценивается на уровне 50,7%. В России больше некуда поднимать налоги, заявил замминистра финансов Сергей Шаталов в интервью газете "Ведомости".

"Мы исчерпали ресурс повышения налогов. Уверен, это понимает и руководство страны. Если будут проблемы, то решать их надо другими способами - через оптимизацию расходов, сокращение госпрограмм, приватизацию, возможно, заимствования. Налоги трогать нельзя" - говорит Шаталов.

К следующему бюджетному циклу Минфин должен представить Госдуме список льгот, которые можно отменить в 2015-2017 гг. Министерство уже подготовило проект методики оценки налоговых расходов бюджета - потерь из-за недополученных налогов, сообщали ранее "Ведомости". Предварительная оценка - более 2% ВВП.

Деофшоризация российской экономики также стала темой интервью Шаталова. По мнению замминистра, политика деофшоризации, объявленная российскими властями, не даст быстрого эффекта для бюджета.

"Эффект деофшоризации не стоит преувеличивать, значительных сумм, особенно в ближайшее время, не будет. Как и с трансфертным ценообразованием, это (деофшоризация) работа на перспективу; главный выигрыш - прозрачность. Это одна из составляющих еще более глобальной задачи - борьбы с теневой экономикой. Вот где огромные резервы для пополнения бюджета, но и здесь мгновенного эффекта не будет", - считает он.

На этой неделе источники в ведомствах финансово-экономического блока сообщили "Интерфаксу", что Шаталов может покинуть свой пост в ближайшие месяцы. Сам замминистра сказал "Ведомостям", что "такого решения пока не принял".