Правительство согласовало два варианта спасения "Мечела"
 
 
 
Правительство согласовало два варианта спасения "Мечела"
mechel.ru

Акции металлургической компании "Мечел" выросли на 3,1% до 40 рублей на торгах Московской биржи после заявления помощника президента Андрея Белоусова о том, что правительство согласовало два варианта спасения компании. Решение должно быть принято на днях, сообщил Белоусов.

Он рассказал, что первый вариант предусматривает реструктуризацию долга "Мечела" с участием Внешэкономбанка, второй - конвертацию долга в акции и вхождение банков-кредиторов в капитал компании без участия ВЭБа, передает "Интерфакс". По словам Белоусова, вопрос в том, проявит ли руководство "Мечела" добрую волю и сможет ли договориться с кредиторами.

"Если им удастся договориться, все эти варианты в том или ином виде предполагают, по крайней мере, временную смену собственника", - заметил Белоусов. "Банкротство будет, если они не договорятся. Всегда человеческий фактор остается", - добавил он.

Банкиры и чиновники активно обсуждают вопрос о долгах "Мечела" с мая. Чистый долг компании на середину мая - 8,3 млрд долларов. Основным до недавнего времени считался вариант, при котором "Газпромбанк", "Сбербанк" и ВТБ дадут ВЭБу 180 млрд рублей, а тот выкупит конвертируемые облигации "Мечела". Но председатель ВЭБа Владимир Дмитриев в начале июля объявил, что менеджмент банка помогать "Мечелу" не хочет, так как все варианты реструктуризации убыточны.