Резервы Центробанка выросли более чем на миллиард долларов Банк России продолжает ставить рекорды по накоплению золотовалютных резервов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Резервы Центробанка выросли более чем на миллиард долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Банк России продолжает ставить рекорды по накоплению золотовалютных резервов
Архив NTVRU.com
 
 
 
К 24 мая золотовалютный резерв увеличился до рекордного уровня в 41,7 млрд. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Банка России Сергей Игнатьев
Архив NTVRU.com

Банк России продолжает ставить рекорды по накоплению золотовалютных резервов. За неделю с 17 по 24 мая объем золотовалютных резервов России увеличился на 1,1 млрд. долларов, сообщает Департамент внешних и общественных связец ЦБ.

Еще 17 мая объем золотовалютных резервов составлял 40,6 млрд. долларов США, к 24 мая он увеличился до рекордного уровня в 41,7 млрд. долларов.

Это оказалось самым значительным приростом резервов за всю посткризисную историю, отмечает "Финмаркет". Больший прирост обеспечил только приход средств от МВФ в июле 1998 года, в преддверии августовского кризиса.

Впрочем, ЦБ радует разнообразными рекордами уже не первый раз. До 17 мая резервы на протяжении трех недель стабильно прирастали на 0,6 млрд. долларов еженедельно, увеличившись за это время на 1,8 млрд. долларов. Последний раз столь масштабный рост золотовалютных резервов в течение 21 дня был зафиксирован в конце апреля - начале мая прошлого года, то есть более года тому назад.

Как тогда сообщил глава Банка России Сергей Игнатьев, в конце года банк может сознательно пойти на продажу части золотовалютных резервов. По его словам, это может быть вызвано необходимостью "компенсировать тот выплеск денег из бюджетной системы, который происходит в конце каждого года". Если этого не сделать, то стране может грозить новый всплеск инфляции и рост курса доллара.