Центробанк сообщил об очередном золотовалютном рекорде: резервы достигли 62,1 млрд долл., увеличившись за неделю на беспрецедентные 3,2 млрд Экономика продолжает пожинать плоды высоких нефтяных цен на мировых рынках. Экспортная выручка поступает в страну с трехмесячной задержкой, и в мае на рынок выплеснулась валюта по контрактам, заключенным по рекордным ценам - свыше 30 долл. за баррель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центробанк сообщил об очередном золотовалютном рекорде: резервы достигли 62,1 млрд долл., увеличившись за неделю на беспрецедентные 3,2 млрд
Архив NEWSru.com
 
 
 
Экономика продолжает пожинать плоды высоких нефтяных цен на мировых рынках. Экспортная выручка поступает в страну с трехмесячной задержкой, и в мае на рынок выплеснулась валюта по контрактам, заключенным по рекордным ценам - свыше 30 долл. за баррель
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поступающие на рынок доллары не представляют интереса для его участников - поэтому валюту вынужден покупать Центробанк
Архив NEWSru.com

Центробанк сообщил об очередном золотовалютном рекорде: резервы достигли 62,1 млрд долл., увеличившись за неделю на беспрецедентные 3,2 млрд. Такого существенного прироста не было с лета 1998 года, но тогда Россия получила кредит Международного валютного фонда, за счет которого резервы выросли за одну неделю июля на 5,6 млрд долл., отмечают "Ведомости".

Экономика продолжает пожинать плоды высоких нефтяных цен на мировых рынках. Экспортная выручка поступает в страну с трехмесячной задержкой, и в мае на рынок выплеснулась валюта по контрактам, заключенным по рекордным ценам - свыше 30 долл. за баррель. Кроме того, в первой половине месяца из-за праздников валютные торги не проводились, поэтому образовался дополнительный запас валюты.

Поступающие на рынок доллары не представляют интереса для его участников - поэтому валюту вынужден покупать Центробанк. Некоторые эксперты отмечают, что, будучи единственным покупателем валюты, он несколько раз снижал свои котировки и спровоцировал большие продажи валюты. От доллара избавлялись не только банки, но и клиенты, стремившиеся успеть продать валюту, пока курс не упал еще ниже.

Как отмечает "Коммерсант", в этом валютные спекулянты даже несколько перестарались: увлекшись продажами валюты, дилеры перегрели рынок. В итоге вчера курс доллара резко пошел вверх, что вызвало легкую панику на рынке. В начале дня котировки взлетели до уровня 30,77 рубля за доллар. По рынку даже пошли слухи, что Центральный банк готов продавать доллары, чтобы несколько смягчить ситуацию. Это отчасти помогло, и уже к концу дня рынок стабилизировался на уровне 30,73-30,74 рубля. Доллар за день прибавил 10 копеек.

В марте первый зампредседателя Банка России Олег Вьюгин сообщил, что ЦБ повысил свой прогноз объема золотовалютных резервов на конец 2003 года до 60 млрд долл. На это понадобилось лишь 2 месяца, и теперь ЦБ избегает делать прогнозы.