Глава Центрального банка Сергей Игнатьев назвал "единственным существенным фактором риска для инфляции" отмену запрета на экспорт зерна
 
 
 
Глава Центрального банка Сергей Игнатьев назвал "единственным существенным фактором риска для инфляции" отмену запрета на экспорт зерна
Russia Today

Глава Центрального банка Сергей Игнатьев назвал "единственным существенным фактором риска для инфляции" отмену запрета на экспорт зерна. Он также отметил, что этот риск будет актуален с июля, передает "Интерфакс".

"Это единственный существенный фактор риска", - приводит слова главы ЦБ агентство.

Напомним, что в минувшую субботу премьер Владимир Путин на встрече с первым вице-премьером Виктором Зубковым сообщил, что Россия не будет продлевать запрет на экспорт зерновых после 1 июля 2011 года.

По мнению экспертов, отмена запрета на экспорт зерна на фоне высоких мировых цен на зерновые может привести к росту внутренних цен на зерно.

Игнатьев 26 мая заявил, что, по его ожиданиям, в первом полугодии инфляция не превысит 5,5%, а во втором - 1,5%. Общаясь с журналистами в кулуарах международного банковского форума в Санкт-Петербурге, глава ЦБ пояснил, что он ожидает урожая в этом году не хуже среднего, что позволит снизить цены на некоторые продовольственные товары в абсолютном выражении по отношению к прошлому году.

Единственный серьезный риск глава ЦБ видит в том, что мировые цены на зерно в настоящее время держатся на очень высоком уровне, а Россия является экспортером зерна, и с 1 июля правительство намерено отменить запрет на экспорт зерна.

Глава ЦБ также выразил надежду, что снятие эмбарго не приведет к росту цен на зерно внутри страны.

Вместе с тем эксперты уже высказались в том духе, что отмена запрета не спасет мир от роста цен.

Эксперты отмечают, что количество зерна, которое Россия выставит на экспорт, может оказаться недостаточным для остановки роста цен. Кроме того, они указывают, что снятие эмбарго может произойти слишком поздно.

По данным аналитиков, в 2011-2012 сельскохозяйственном году, который начинается в июле, экспорт российского зерна может составить от 10 млн до 15 млн тонн. В прошлом сельхозгоду этот показатель равнялся 4 млн тонн зерна.

Эмбарго на экспорт зерна из РФ было введено с 15 августа прошлого года из-за неурожая, вызванного аномальной засухой. В 2010 году урожай зерна оказался на 37% ниже уровня 2009 года и составил 60,9 млн тонн зерна.

Эмбарго действует до 1 июля 2011 года, окончательное решение о сроках будет принято после последних прогнозов по урожаю. По прогнозу Минсельхоза, объем урожая может составить 85-90 млн тонн.

Вместе с тем конъюнктура внешних рынков благоприятна для экспорта: так, за тонну аналогов российской экспортной пшеницы на внешних рынках сегодня можно получить 300-350 долларов (8,5-10 тысяч рублей).

Одновременно на международный зерновой рынок возвращается и Украина: правительство отменило квотирование зерна, введенное в начале октября 2010 года, правда, заменив его экспортными пошлинами на период до 2012 года (9-14% от тонны в зависимости от зерна).