Глава "Сбербанка": 2012 год будет для экономики непростым, однако "фатальных угроз" нет
 
 
 
Глава "Сбербанка": 2012 год будет для экономики непростым, однако "фатальных угроз" нет
Reuters

Фатальных угроз для экономики России в 2012 году нет, однако год будет непростым, заявил председатель правления "Сбербанка" России Герман Греф.

Греф сообщил журналистам в Астане, что год будет непростым и признаки тому видно уже сейчас. Он отметил, что ситуация будет сложной. "Но я бы никого не пугал: ни бизнес, ни простых людей. Наши экономики (России и Казахстана) существенно защищены ценой на нефть", - приводит слова Грефа "Финмаркет".

"На нас, конечно, очень сильно давит ситуация в Европе, и нам представляется, что до конца этого года должны быть приняты решения о разрешении европейской долговой ситуации. Если же они приняты не будут, то, к сожалению, следующий год будет более сложным, чем мы можем себе представить", - сказал он.

В то же время, по его словам, "если говорить о финансовом секторе, а мы напрямую связны с глобальным финансовым рынком, то это, конечно, отразится на состоянии общей ликвидности, на стоимости фондирования банковского сектора и косвенно отразится на темпах роста ВВП и в Казахстане, и в России", - продолжил глава крупнейшего в России банка.

"Если говорить о ключевой цене на нефть, то мы не видим какой-то серьезной опасности, существенного падения этой цены. Возможно, конечно, что цена и упадет. Но по тем показателям, которые видим сегодня, вероятность ожидания этого не так высока", - сказал глава "Сбербанка".