29 сентября в Белом доме должно было пройти заседание президиума правительства, на котором планировалось провести итоговое обсуждение концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года Как утверждают в правительстве, Минэкономразвития смогло представить в Белый дом только три согласования "плана-2020" — от Минсвязи, МЧС и ФСФР. Остальные министерства и ведомства направили в Белый дом списки разногласий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
29 сентября в Белом доме должно было пройти заседание президиума правительства, на котором планировалось провести итоговое обсуждение концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как утверждают в правительстве, Минэкономразвития смогло представить в Белый дом только три согласования "плана-2020" — от Минсвязи, МЧС и ФСФР. Остальные министерства и ведомства направили в Белый дом списки разногласий
НТВ
 
 
 
Вместо легкого одобрения концепции заседание могло обернуться сражением министра экономики Эльвиры Набиуллиной с оппонентами
Вести

29 сентября в Белом доме должно было пройти заседание президиума правительства, на котором планировалось провести итоговое обсуждение концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года. Однако, как сообщает "Коммерсант", ожидавшееся правительственное одобрение основополагающего документа отменено.

Как утверждают в правительстве, Минэкономразвития смогло представить в Белый дом только три согласования "плана-2020" — от Минсвязи, МЧС и ФСФР. Остальные министерства и ведомства направили в Белый дом списки разногласий.

Вместо легкого одобрения концепции заседание могло обернуться сражением министра экономики Эльвиры Набиуллиной с оппонентами, прежде всего с министром финансов вице-премьером Алексеем Кудриным. Минфин на минувшей неделе уже обратился в правительство с предложением отложить утверждение бюджетной стратегии и концепции-2020 вообще на ноябрь 2008 года.

Решением Владимира Путина на преодоление всех разногласий экономическому блоку правительства дано всего двое суток. Первоначальный вариант "плана-2020" Минэкономразвития представило в правительство в марте 2008 года, но сроки ее рассмотрения сдвигались с мая сначала на август, а затем на 22 сентября и 29 сентября.

Премьер-министр перечислил список "технических" вопросов, которые нужно решить за 48 часов: реформа пенсионной системы и ее включение в "план-2020", "обеспечение благоприятных макроэкономических условий для реализации наших планов и укрепление кредитно-финансовой системы", "реализация планов по усовершенствованию инфраструктуры и формированию новых точек роста в регионах".

При этом ключевая составляющая КДР с точки зрения ведомства госпожи Набиуллиной, снижение налогов (прежде всего НДС), не может быть одобрена Белым домом 1 октября вообще: решением президента Дмитрия Медведева рассмотрение вопроса отложено на 2009 год в связи с экономическим кризисом.