Банк России включился в международную борьбу с финансированием терроризма Усамы бен Ладена в списках лиц, уличенных в поддержке терроризма, нет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Банк России включился в международную борьбу с финансированием терроризма
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Усамы бен Ладена в списках лиц, уличенных в поддержке терроризма, нет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Действия ЦБ в части борьбы с терроризмом больше всего напоминают реверанс в сторону международного сообщества
Архив NTVRU.com

Банк России включился в международную борьбу с финансированием терроризма √ в последнем "Вестнике Банка России" он ознакомил банки с завизированным ЦБ списком лиц, поддерживающих и финансирующих террористов.

Список этот довольно своеобразен. Среди лиц, уличенных в поддержке терроризма, 21 испанец, один филиппинец, а также Новая народная армия Филиппин и 74 участника движения "Талибан". При этом ни "Аль-Каиды", ни Усамы бен Ладена в списках нет, и, следовательно, он может смело открывать счета в российских банках, отмечает "Коммерсант". Нет там и чеченских террористов, так как решение Центробанком принято во исполнение резолюции Совбеза ООН по предотвращению финансирования терроризма. А в резолюции относительно Чечни ничего не сказано.

Впрочем, если террористы все-таки проберутся в Россию с низменной целью открыть счета в отечественных банках, последние им помешать не смогут. По закону они не имеют права даже отказать террористам в открытии счета, отмечает газета. Нельзя счета и самовольно блокировать. Правда, они обязаны сообщить о подозрительных клиентах в компетентные органы - а те уже разберутся, что надо делать. Тем не менее подобная ситуация кажется самим банкирам маловероятной, и потому, как указывает "Коммерсант", действия ЦБ в части борьбы с терроризмом больше всего напоминают реверанс в сторону международного сообщества.