Президент Украины Виктор Янукович назвал "унизительными" предложения России по цене на газ Украина платит за газ на 130-150 долларов больше, чем другие страны мира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Янукович назвал "унизительными" предложения России по цене на газ
Global Look Press
 
 
 
Украина платит за газ на 130-150 долларов больше, чем другие страны мира
НТВ
 
 
 
28 августа Москва и Киев договорились о бесперебойном транзите российского газа через территорию Украины
Архив NEWSru.com

Президент Украины Виктор Янукович назвал "унизительными" предложения России по цене на газ. В интервью ведущим украинским телеканалам он заявил: "Когда мы кладем на весы, мы видим, что, к сожалению, преимущество не нашей стороне... Те предложения, которые нам поступали, они для нас неудобные, они для нас даже унизительные, и мы никогда на них не пойдем. Мы не можем торговать страной, это наш принцип", - цитирует Януковича "Украинская правда".

"В те времена, когда весь мир находится в экономическом кризисе, - а Украина такая, как все другие страны, находится в таком же сложном положении, - борьба с экономическим кризисом для нас усложняется в связи с этим позорным контрактом, который был подписан в 2009 году", - сказал президент Украины.

Страна уже потеряла 20 млрд долларов от невыгодного контракта с Россией. Украина платит за газ на 130-150 долларов больше, чем другие страны мира. "От 130 до 150 долларов цена у нас выше, чем в любой стране. А если взять еще транспорт, еще нужно добавить 60-70 долларов", - сказал президент. А по оценке министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, цена на российский газ в IV квартале 2013 года может составить около 416 долларов за тысячу кубометров.

По убеждению Януковича, газовый контракт несправедлив: "В России сегодня нет такого чиновника или человека, который не понимает, что этот контракт с Украиной несправедлив по отношению к Украине. Мы с этим никогда не согласимся, чтобы этот контракт существовал дальше".

В 2009 году между Россией и Украиной были заключены договоры о поставках и транзите российского газа. Контракты предполагали скидку в размере 100 долларов на тысячу кубометров российского газа. Однако украинские власти до сих пор считают условия этих соглашений несправедливыми и требуют их пересмотра. Договориться по "газовому вопросу" странам пока не удалось.

28 августа Москва и Киев договорились о бесперебойном транзите российского газа через территорию Украины. Однако уже 29 августа украинский "Нафтогаз" заявил, что задолженность предприятий коммунальной теплоэнергетики Украины за природный газ угрожает срывом подготовки к отопительному периоду и может помешать выполнению договоренностей с "Газпромом".