"Газпром" сформировал оперативный штаб по подготовке к прекращению подачи газа Украине, заявил глава российского газового холдинга Алексей Миллер Миллер подтвердил, что в случае, если Украина перейдет на закупку газа по рыночным ценам, с 1 января 2009 года российский газ для нее будет стоить 418 долларов за тысячу кубометров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" сформировал оперативный штаб по подготовке к прекращению подачи газа Украине, заявил глава российского газового холдинга Алексей Миллер
Первый канал
 
 
 
Миллер подтвердил, что в случае, если Украина перейдет на закупку газа по рыночным ценам, с 1 января 2009 года российский газ для нее будет стоить 418 долларов за тысячу кубометров
Reuters
 
 
 
"Времени до конца дня 31 декабря осталось не так много, но мы надеемся, что Украина полностью погасит задолженность и подпишет новый контракт", - заключил глава "Газпрома"
Архив NEWSru.com

"Газпром" сформировал оперативный штаб по подготовке к прекращению подачи газа Украине, заявил глава российского газового холдинга Алексей Миллер. "Газпром уже сегодня сформировал оперативный штаб, который начал свою подготовительную работу", - сказал он в эфире телеканала "Вести".

Миллер подтвердил, что в случае, если Украина перейдет на закупку газа по рыночным ценам, с 1 января 2009 года российский газ для нее будет стоить 418 долларов за тысячу кубометров. Он высказал надежду, что ситуация с украинским долгом за поставленный газ будет урегулирована до конца текущего года. "Времени до конца дня 31 декабря осталось не так много, но мы надеемся, что Украина полностью погасит задолженность и подпишет новый контракт", - заключил глава "Газпрома".

Как заявил официальный представитель концерна Сергей Куприянов, "Газпром" начал техническую подготовку к возможному ограничению с 1 января 2009 года подачи газа Украине. "Да. Для этого и создан оперативный штаб", - сказал Куприянов.

- NYT: "Газпром" почти стал первой компанией мира, но увяз в долгах и скатился на 35 место

Киев по-прежнему отказывается получить от "Газпрома" аванс за транзит газа по территории Украины в Европу в 2009 году, чтобы использовать эти деньги на погашение долга, передает заявление Куприянова ИТАР-ТАСС.

Путин: "платить не хотят"

Премьер-министр РФ Владимир Путин 29 декабря говорил по телефону с президентом Украины Виктором Ющенко: "Только что час общались с Виктором Андреевичем. Пока не договорились", - рассказал он журналистам.

На вопрос, почему не договорились, Путин ответил: "Потому что платить не хотят".

Невыплата долга украинской стороной препятствует заключению новых контрактов с 1 января 2009 года, что, в свою очередь, может привести к прекращению поставок газа Украине, сообщает РИА "Новости".

Долг Украины за газ, поставленный в ноябре, составляет 805,8 миллиона долларов. За поставки текущего месяца она не позднее 31 декабря должна перечислить 862,3 миллиона долларов, а также штрафные санкции за несвоевременную оплату. Сумма пени и штрафов на данный момент составляет около 450 миллионов долларов.

"Газовая" проблема обсуждалась 29 декабря и на встрече президента России Дмитрия Медведева с прибывшим в Москву спикером Верховной Рады Украины Владимиром Литвиным. "Со стороны президента России была высказана озабоченность существующим ослаблением динамики российско-украинских отношений, а также рядом проблем, которые в них накопились, в частности расчетами за поставки российского газа. Дмитрий Медведев высказал надежду на то, что в следующем году ситуация улучшится", - сообщила пресс-служба Кремля.

Новогодний секундомер для Украины

Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев рассказал в интервью телеканалу "Вести", что "осталось всего три дня до нового года, и, конечно, никому бы не хотелось, чтобы печальные события прошлого повторились. Но, если с нашей стороны все необходимое делается для того, чтобы этого не произошло, то, к сожалению, пока с украинской стороны мы такого же усердия не видим, хотя надежды не теряем".

Возглавляющий совет директоров "Газпрома" первый вице-премьер РФ Виктор Зубков назвал "безумством" неготовность Украины заключить договор по поставкам газа в страну на 2009 год.

"О чем они думают? Это безумство - в этой ситуации оставлять страну без договоров на 2009 год", - заявил он.

Зубков напомнил, что направил письма руководителям европейских стран с предупреждением, что Россия не будет поставлять газ Украине, если долг за газ не будет погашен до конца года.

К вечеру понедельника "Газпром" назвал новую цифру возможной цены на газ для Украины. "Сегодня в ходе переговоров с делегацией НАК "Нафтогаз Украины" председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер напомнил, что "в случае перехода на рыночные, соответствующие европейским цены, для Украины расчетная цена на 1 января 2009 года должна составить 418 долларов за тысячу кубометров", - сообщил глава холдинга.

В 2008 году Украина покупает газ по 179,5 доллара за тысячу кубометров.

Межправительственным соглашением от 2 октября 2008 года предусмотрен поэтапный переход на рыночные, экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на газ для Украины, а также тарифы на транзит газа по ее территории. Однако условием выполнения данных положений меморандума является полное погашение "Нафтогазом Украины" всей имеющейся задолженности за поставленный газ.

Украина сделала запасы газа

"Газпром" заранее уведомил европейских партнеров о ситуации с невыплатой долга Украиной, через которую идет транзит газа в Европу. Отсутствие контракта и, соответственно, поставок газа может привести к его несанкционированному отбору украинской стороной. Секретариат Ющенко еще 22 декабря заверил, что Украина не будет красть российский газ начиная с 1 января, поскольку располагает достаточными запасами в хранилищах.

"Газпром" не хочет превращать конфликт в конфронтацию с Западом

Как пишет The Guardian, российская госмонополия "Газпром" попытается не допустить превращения хозяйственного спора с Киевом в политическую конфронтацию с Западом.

Александр Медведев, замглавы компании, намерен лично объяснить в Лондоне, что российский газовый гигант сделал все, что мог, чтобы избежать отключения поставок газа на Украину с 1 января 2009 года. Как отмечает журналист Терри Макалистер, это прозвучит и правда убедительно после того, как вчерашние часовые телефонные переговоры Ющенко и Путина зашли в тупик.

Тем временем украинская компания-посредник "Нафтогаз" направила команду переговорщиков в Москву. "Главный вопрос состоит в разрешении финансовых проблем и достижении договоренности о будущих поставках и цене за газ", - заявил пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Зелинский.

Несмотря на обещания Киева уважать транзитные обязательства, "Газпром" уже предупредил европейских потребителей, что Украина может начать вновь изымать газ из транзитных трубопроводов.

Ситуацию, как отмечается, усугубляет и политический кризис на Украине: между премьером Тимошенко и президентом Ющенко. Ряд украинских политиков, в частности спикер парламента Владимир Литвин, призывают Москву в такой ситуации проявить "щедрость".

Как напоминает издание, похожая ситуация уже складывалась в 2006 году. Тогда незаконные изъятия газа из транзитных трубопроводов вызвали дефицит энергоресурсов в Западной Европе.

За последний месяц состоялось несколько раундов переговоров между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", в ходе которых рассматривались различные варианты погашения долга, включая предложение "Газпрома" провести взаимозачет украинского долга в виде аванса за транзит российского газа по территории Украины.

Компартия Украины рассекретила разговор Ющенко и Путина: был вариант на $250

Председатель фракции Коммунистической партии в Верховной Раде Петр Симоненко заявляет, что премьер-министр России Владимир Путин предложил президенту Виктору Ющенко цену на природный газ 250 долларов за тысячу кубометров в 2009 году. Об этом сообщает rupor.info со ссылкой на сообщение пресс-службы КПУ.

По словам Симоненко, во время телефонного разговора с Ющенко Путин предложил несколько вариантов формирования цены на газ в 2009 году и следующих годах.

"Первый - цена на газ в 2009 году для Украины устанавливается на уровне 250 долларов за тысячу кубометров. При этом, Россия авансом оплачивает транзит газа через территорию Украины в Европу на 2009 год, а Украина полностью рассчитывается с долгами", - сказал он после встречи украинской парламентской делегации с Путиным.

Как отмечает Симоненко, Путин также предложил вариант формирования цены на газ исходя из среднеевропейской цены в 450 долларов.

"При этом в 2009 году газ поставляется с 30-процентной скидкой, в 2010 году - с 20-процентной, а в 2011 - по среднеевропейской цене", - сказал председатель фракции КПУ.

Симоненко сообщил, что во время встречи Путин озвучил сумму долга "Нафтогаз Украины" перед компанией RosUkrEnegro - 2,1 млрд долларов.