Тед Тернер Тед принял решение оставить пост вице-президента крупнейшего медийного холдинга AOL Time Warner
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тед Тернер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тед принял решение оставить пост вице-президента крупнейшего медийного холдинга AOL Time Warner
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ричард Парсонс
Архив NEWSru.com

Американский медиа-магнат Тед Тернер отходит от дел. О том, что Тед принял решение оставить пост вице-президента крупнейшего медийного холдинга AOL Time Warner, сообщил главный исполнительный директор компании Ричард Парсонс. Фактически это означает, что основатель CNN и один из самых авторитетных и известных людей в медийном бизнесе отходит от дел. Официально Тернер оставит свой пост в мае.

О грядущей отставке Тернера компания сообщила вместе с публикацией годового отчета. Чистые убытки AOL Time Warner в 2002 году составили колоссальную сумму - 98,7 млрд долл., главным образом из-за переоценки стоимости AOL (-45,5 млрд разом). Это самый большой объем годовых убытков в мировой истории, отмечает Wall Street Journal.

Основатель первого круглосуточного телевизионного канала новостей CNN продал компанию концерну Time Warner в 1996 году. В последние годы не раз появлялись сообщения, что он не доволен информационной политикой концерна, а также отведенной ему второстепенной ролью в руководстве компании. Особенно это проявилось после слияния Time Warner c AOL - крупнейшей онлайновой службой в интернете, отмечает ИТАР-ТАСС.

Тем не менее, объясняя мотивы ухода Тернера, глава концерна Ричард Парсонс заявил в среду, что он принял такое решение, поскольку хочет уделять больше времени своим благотворительным программам.

Тернер сегодня является одним из самых щедрых дарителей в мире. Так, в 1997 году он объявил о создании специального фонда для финансирования гуманитарных программ ООН. В течение 10 лет в фонд он передаст 1 млрд долл. Помимо этого, в 2001 году он участвовал в создании организации по борьбе с глобальной угрозой ядерных вооружений. Она предусматривала выделение средств на обеспечение безопасности ядерных материалов, в том числе в России.