НБКИ: в прошлом году российский банки снизили лимиты покредитным картам на 15%
 
 
 
НБКИ: в прошлом году российский банки снизили лимиты покредитным картам на 15%
Global Look Press

В четвертом квартале 2016 года средний размер лимита по кредитным картам в 2016 году снизился на 15,1% и составил 47,3 тыс. рублей против 55,7 тыс. рублей в первом квартале. При этом доля использованных заемщиками лимитов по кредитным картам существенно выросла и впервые приблизилась к 70%.

Наиболее масштабным данное снижение стало во втором полугодии 2016 года, отмечается в очередном исследовании Национального бюро кредитных историй (НБКИ), проведенном по данным 4 тыс. кредиторов.

В четвертом квартале 2016 года доля использованных заемщиками лимитов по кредитным картам (доля утилизации) достигла 68,6% (рост на 8,1 процентного пункта по сравнению с третьим кварталом 2016 года).

Александр Викулин, гендиректор Национального бюро кредитных историй, поясняет, что ситуация с уменьшением лимита связана с накоплением просроченных денежных ресурсов, предоставленных ранее российскому населению.

Это позволяет кредиторам оперативно и гибко управлять кредитным риском с целью минимизации собственных потерь. "Поскольку ситуация с просрочкой в этом сегменте розничного кредитования в прошлом году не отличалась стабильностью, банки стали более тщательно подходить к работе с заемщиками", - добавил эксперт.

Наиболее высокий рост доли утилизации по лимитам кредитных карт за год отмечен в Камчатском крае (на 40,9%), а также в Курской и Белгородской областях (на 36,3% и на 34,4% соответственно), а наибольшее снижение - в Республике Калмыкия (-15,4%), Республике Алтай (-13,5%) и Республике Карачаево-Черкесия (-13,0%), отмечает НБКИ.

Национальное бюро кредитных историй было создано в марте 2005 года. По состоянию на 1 января 2017 года бюро консолидирует информацию о 202 млнх кредитов, выданных свыше 4 тыс. кредиторами, сотрудничающими с НБКИ. В бюро хранится информация о 80 млн заемщиков.