Венесуэла и "Лукойл" к концу года подпишут соглашение о совместной добыче нефти
 
 
 
Венесуэла и "Лукойл" к концу года подпишут соглашение о совместной добыче нефти
Reuters

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил, что к концу года планируется подписать соглашение с российской компанией "Лукойл" о совместной добыче нефти.

Во время транслировавшейся в прямом эфире телепрограммы "Алло, президент" Чавес провел беседу с представителем "Лукойла" в Венесуэле Сергеем Сипуновым, передает ИТАР-ТАСС.

Сипунов рассказал президенту о завершающем этапе работ "Лукойла" по количественной оценке и международной сертификации залежей нефти на блоке "Хунин-3" нефтеносного пояса реки Ориноко. В общей сложности в крупнейшем в мире месторождении бассейна Ориноко, по предварительным данным, залегает 235 млрд баррелей тяжелой и сверхтяжелой нефти.

Чавес положительно оценил деятельность российской компании и отметил, что в конце текущего года государственная нефтегазовая корпорация Petroleos de Venezuela (PDVSA) планирует создать с "Лукойлом" совместное предприятие по добыче нефти на этом блоке. Чавес подчеркнул, что во время визита в июне этого года в Россию обсуждал с президентом РФ Владимиром Путиным вопросы расширения сотрудничества в нефтяной сфере.

Напомним, президент Венесуэлы Уго Чавес прилетал с визитом в Москву 28 июня, чтобы договориться о совместной разработке нефтяных месторождений в бассейне реки Ориноко. Накануне визита Чавеса в Москву крупнейшие американские нефтяные компании Exxon Mobil и ConocoPhillips лишились права на добычу нефти в Венесуэле и потеряли добычу объемом около 130 тысяч баррелей в сутки, или 5,5% всего объема добычи в нефтяном эквиваленте.

По условиям объявленной Уго Чавесом национализации, западные компании должны были передать правительству долю в высокодоходных нефтяных проектах, составляющую не менее 60%. Это четыре крупных месторождения общей производительностью 600 000 баррелей в день. Стоимость этих проектов оценивается в 31 млрд долларов. В качестве компенсации правительство предлагало компаниям миноритарные доли в трех проектах по добыче нефти.

Американская Chevron Corp., британская BP Plc, французская Total SA и норвежская Statoil ASA согласились на предложение Чавеса. Государственная нефтяная компания Petroleos de Venezuela (PDVSA) теперь контролирует в т.н. "поясе" реки Ориноко 78% добычи нефти. При этом Венесуэла обеспечивает 11% потребляемой США нефти. Товарооборот между этими странами достиг 50 млрд долларов.

Об отказе от работы в Венесуэле из-за национализации ConocoPhillips и ExxonMobil объявили за три дня до визита Чавеса в Москву. Российские компании могут занять их место. В конце 2006 года на разведочных скважинах в Венесуэле первую нефть обнаружил "Лукойл" и теперь проводит работы по сертификации запасов углеводородов ряда зон нефтеносного бассейна реки Ориноко. В 2005 году "Газпром" получил лицензию на разведку газовых месторождений в Венесуэльском заливе.

Чавесу расширение сотрудничества с российскими компаниями на фоне ухода западных фирм необходимо: ему требуется техническая и финансовая помощь для реализации проекта магистрального Южного газопровода, который соединит ТЭК Венесуэлы, Бразилии, Аргентины, Уругвая, Парагвая и Боливии в единую энергосеть.