Минфин ограничит госкомпании в выборе банков, с которыми разрешается работать
 
 
 
Минфин ограничит госкомпании в выборе банков, с которыми разрешается работать
Moscow-Live.ru

Президент Владимир Путин поручил министерству финансов и Центральному банку "с учетом международной ситуации" усилить контроль за финансами стратегических компаний, рассказали "Ведомости" со ссылкой на источники в федеральных ведомствах.

Для этого предлагается принять закрытый перечень банков, с которыми смогут работать госкомпании: открывать счета, проводить финансовые операции, размещать депозиты. Вторая мера - обязать крупные госкомпании и госкорпорации создать до конца года казначейскую службу.

Обязательство держать деньги только в определенных банках коснется госкомпаний из списка 91-р (утвержденный правительством список госкомпаний, управление которыми оно осуществляет напрямую), а также госкорпораций.

Речь идет примерно о 70 крупнейших государственных компаниях и холдингах: "Газпроме", "Роснефти", "Транснефти", РЖД, "Аэрофлоте", "Русгидро", "Ростехе", "Росатоме" и проч.

По словам одного из чиновников, работающие в России "дочки" иностранных банков также могут попасть в список, если будут соответствовать критериям отбора, но иностранных банков в списке не будет.

13 крупнейших госкомпаний держат в российских банках 1,8 трлн рублей, это 14% от суммы всех компаний на банковских счетах, подсчитал Олег Солнцев из ЦМАКПа.

Почти все крупные госкомпании имеют расчетные счета в "Сбербанке", ВТБ, "Газпромбанке" или "Альфа-банке". У "Газпрома" есть счета в иностранных Swedbank и BNP Paribas Fortis, а у Объединенной авиастроительной корпорации был счет в лишившемся лицензии "Межпромбанке", следует из отчетности компаний.

Ограничения - способ защитить крупные госкомпании от финансовых потерь в случае экономических санкций и продолжающегося отзыва лицензий.

Деньги госкомпаний и так сильно сконцентрированы в госбанках, поскольку именно госбанки предоставляют дешевые кредиты и, соответственно, просят компании размещать средства у них, замечает руководитель российской "дочки" иностранного банка, серьезный передел возможен на уровне банков из числа 30 крупнейших.