Внешэкономбанк получил 180 млрд рублей
 
 
 
Внешэкономбанк получил 180 млрд рублей
Фото NEWSru.com

Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" получила 180 млрд руб в качестве имущественного взноса в денежной форме на формирование капитала Банка развития. Об этом говорится в сообщении Внешэкономбанка.

По закону "О банке развития" его уставный капитал должен быть сформирован в течение 6 месяцев со дня его государственной регистрации в размере не менее 70 млрд рублей. Госкорпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" получила официальную государственную регистрацию 8 июня 2007 года.

По словам вице-премьера, министра финансов РФ Алексея Кудрина, Минфин по согласованию с Банком России определит долю временно свободных средств институтов развития, которая будет размещаться на внутреннем рынке.

"Правительство на этой неделе приняло постановление, по которому 180 миллиардов рублей из Стабфонда направляются в капитал Банка развития, 130 миллиардов - в капитал Корпорации нанотехнологий и 240 миллиардов в капитал Фонда развития ЖКХ", - сказал Кудрин.

"Чтобы эта большая сумма не появилась сразу на внутреннем рынке и не вздула цены на ценные бумаги, кроме того не добавила к той ликвидности, которая может оказаться избыточной", - пояснил Кудрин.

Предполагается, что помимо 180 млрд рублей уставный капитал Внешэкономбанка будет сформирован также за счет имущества, находящегося на балансе ВЭБа, а также пакетов акций Российской банка развития и Росэксимбанка. Этот взнос составит не менее 70 млрд рублей, отмечает ИТАР-ТАСС.