Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's пересмотрело прогноз по суверенным кредитным рейтингам Украины с "Позитивного" на "Стабильный" Пересмотр прогноза отражает недавно возобновившуюся неопределенность относительно выполнения условий программы Международного валютного фонда (МВФ)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's пересмотрело прогноз по суверенным кредитным рейтингам Украины с "Позитивного" на "Стабильный"
standardandpoors.ru
 
 
 
Пересмотр прогноза отражает недавно возобновившуюся неопределенность относительно выполнения условий программы Международного валютного фонда (МВФ)
Первый канал
 
 
 
Качество активов банковской системы Украины продолжает ухудшаться, что приводит к увеличению условных обязательств правительства и негативно влияет на экономический рост
НТВ

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's пересмотрело прогноз по суверенным кредитным рейтингам Украины с "Позитивного" на "Стабильный". В то же время, говорится в сообщении агентства, которое поступило в редакцию NEWSru.com, подтверждены долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги Украины: по обязательствам в иностранной валюте - на уровне "CCC+/С"; по обязательствам в национальной валюте - на уровне "В-/С". Кроме того, подтвержден рейтинг по национальной шкале - на уровне "uaBBB".

"Пересмотр прогноза отражает недавно возобновившуюся неопределенность относительно выполнения условий программы Международного валютного фонда (МВФ) о предоставлении этой стране стабилизационного кредита до предстоящих президентских выборов (17 января 2009 года)", - заявил кредитный аналитик Standard & Poor's Фрэнк Гилл.

- Путин заявил о новых проблемах с оплатой Украиной российских энергоносителей

Недавние, обусловленные политическими факторами предложения увеличить социальные расходы подразумевают, что дефицит консолидированного общественного сектора (включая перечисления "Нафтогазу") превысит 10% ВВП в 2009 году, что также отражает более низкое, чем заложено в бюджете, поступление доходов.

Кроме того, существует неопределенность относительно того, будет или нет в действительности увеличен размер минимальной зарплаты - в связи с несогласованностью, существующей по этому вопросу среди различных ветвей власти и противоборствующих политических сил относительно возможности такой политики в отношении заработной платы (и, соответственно, роста пенсионного дефицита, который такая политика предполагает).

До решения этого вопроса предоставление следующего запланированного транша кредита МВФ на 3,9 млрд долларов, по всей вероятности, будет отложено, что опять приведет к дефициту финансового счета Украины. Это, в свою очередь, может негативно повлиять на доверие инвесторов к банковской системе и на стабильность валютного курса.

Качество активов банковской системы Украины продолжает ухудшаться, что приводит к увеличению условных обязательств правительства и негативно влияет на экономический рост. Более того, в отсутствие финансирования со стороны МВФ источники бюджетного финансирования, по всей видимости, будут ограничены, что повышает риск того, что дефицит будет монетизирован.

Прогноз "Стабильный" отражает сбалансированность рисков по суверенным рейтингам. Слабые институты и относительно короткие политические циклы в Украине препятствуют реализации жизненно важных, по нашему мнению, бюджетных и структурных реформ, а также финансовой устойчивости государства в долгосрочном периоде.