Американская экономика показала рост в третьем квартале, тем самым завершив рецессию, которая продолжалась целый год, показывают статистические данные министерства торговли США По новым данным, в третьем квартале случился прирост сразу в нескольких важных секторах: и в расходах потребителей, и в экспорте, и в инвестициях в строительство жилья
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская экономика показала рост в третьем квартале, тем самым завершив рецессию, которая продолжалась целый год, показывают статистические данные министерства торговли США
shkolazhizni.ru
 
 
 
По новым данным, в третьем квартале случился прирост сразу в нескольких важных секторах: и в расходах потребителей, и в экспорте, и в инвестициях в строительство жилья
НТВ
 
 
 
По предварительной оценке министерства, в период с июля по сентябрь ВВП США вырос на 3,5% относительно такого же периода годичной давности, передает BBC
Архив NEWSru.com

Американская экономика показала рост в третьем квартале, тем самым завершив рецессию, которая продолжалась целый год, показывают статистические данные министерства торговли США. По предварительной оценке министерства, в период с июля по сентябрь ВВП США вырос на 3,5% относительно такого же периода годичной давности, передает BBC.

Рецессия определяется как сокращение валового внутреннего продукта на протяжении как минимум двух кварталов подряд. Общепризнанными в США являются оценки ВВП не минторга, а Национального бюро экономических исследований. Это - частная организация, и ее данные, как правило, выходят с большей задержкой.

Но, по новым данным, в третьем квартале случился прирост сразу в нескольких важных секторах: и в расходах потребителей, и в экспорте, и в инвестициях в строительство жилья. При этом большинство аналитиков ожидали несколько меньшего роста ВВП – 3,3%.

В третьем квартале в полной мере ощущался эффект от пакета мер президента Барака Обамы по стимулированию экономики, в частности, программы по выкупу старых машин.

Как отмечает Reuters, добиться роста ВВП в третьем квартале Соединенным Штатам позволили уверенные показатели сразу в нескольких компонентах, в первую очередь в потребительских расходах и инвестициях в жилищное строительство.

Потребительские расходы, на долю которых приходится две третьих экономической активности США, выросли самыми быстрыми темпами с первого квартала 2007 года. Они увеличились в третьем квартале на 3,4% по сравнению с падением на 0,9% в предыдущем квартале.

Инвестиции в жилищное строительство, падение которых стало одной из основных причин экономического спада, подскочили на 23,4%, впервые с 2005 года внеся положительный вклад в конечное значение ВВП.

Однако многие в США теперь опасаются, что рост неустойчив и может прекратиться вместе с государственным стимулированием. Вместе с тем, выход американской экономики из рецессии является хорошей новостью для всей мировой экономики в целом .

Напомним, что, по оценкам экономистов, рецессия крупнейшей экономики мира стала худшей за 70 лет – со времен Великой депрессии 1930-х годов.