Игорь Сечин недоволен Центральным московским депозитарием
 
 
 
Игорь Сечин недоволен Центральным московским депозитарием
Первый канал

Крупнейшие российские энергетические компании с госучастием - "Интер РАО ЕЭС", ФСК ЕЭС, "РусГидро" - в ближайшее время могут сменить держателей реестров акционеров, пишет газета "Коммерсант", в распоряжении которой оказалось письмо заместителя председателя правительства Игоря Сечина от 10 августа 2010 года, в котором он просит в семидневный срок принять необходимые решения по смене регистратора компаниям с госучастием, а также тем, чьи акции находятся в залоге у госбанков.

Среди адресатов письма - Минэнерго, Министерство экономического развития, "Газпром", холдинг МРСК, "Роснефть". Соответствующее поручение за подписью Игоря Сечина действительно было разослано крупным компаниям с госучастием и ведомствам, подтвердил источник газеты в аппарате правительства.

К письму прилагается записка за подписью главы Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимира Миловидова. Из этой записки становится ясно, что компаниям с госучастием предлагается перевести реестры своих акционеров из регистратора "Центральный московский депозитарий" (ЦМД).

ЦМД - один из крупнейших российских депозитариев. Работает с 1994 года. На 31 декабря 2009 года на обслуживании находилось 1557 эмитентов, число лицевых счетов - 5,85 миллиона. Выручка в 2009 году составила 867 млн рублей, чистая прибыль - 170 млн рублей. Акционерами ЦМД являются физические лица, основные - председатель совета директоров Алексей Королев (около 85%) и председатель правления Наталия Агафонова (10%).

В письме Сечину Владимир Миловидов пишет о нарушениях, выявленных в результате проверки ЦМД. Плановая проверка в ЦМД длилась четыре месяца и завершилась в июне. Согласно акту проверки, ФСФР выявила 13 нарушений в деятельности регистратора, в том числе противодействие проверке.

По результатам проверки ФСФР наложила на регистратора девять штрафов на общую сумму 6,3 млн руб. Однако окончательное решение по результатам проверки ФСФР не приняла. "При принятии решения по результатам проверки ЦМД мы в том числе рассматриваем возможность аннулирования лицензии", - заявил "Коммерсанту" Миловидов.

В записке на имя Игоря Сечина за подписью Владимира Миловидова не только перечисляются нарушения, обнаруженные в ЦМД, например неисполнение судебных актов и неисполнение требований законодательства о противодействии легализации денежных средств, полученных преступным путем, но и делается вывод о целесообразности крупным компаниям "принять меры по защите интересов своих акционеров, включая государство, от недобросовестных действий ЦМД".

Адресаты письма Сечина, усиленного запиской ФСФР, не стали медлить со сменой регистратора. Уже накануне, 30 августа, первая компания из списка - распределительная компания МРСК Центра и Приволжья (входит в холдинг МРСК) сообщила, что совет директоров 27 августа принял решение расторгнуть договор с ЦМД в срок до 20 декабря 2010 года и провести выбор нового регистратора.

По мнению председателя правления ЦМД Наталии Агафоновой, МРСК Центра и Приволжья приняла свое решение под давлением письма главы ФСФР к заместителю председателя правительства. "Нам также удалось ознакомиться с письмом господина Миловидова, и, по нашему мнению, этот документ далек от объективности и намеренно направлен на формирование у государственных должностных лиц и клиентов ЦМД искаженного представления о регистраторе. А это является не чем иным, как манипулированием общественным мнением", - заявила она.