Статистика подтверждает: Белоруссия стала "упаковочным цехом" для импортеров санкционных продуктов
 
 
 
Статистика подтверждает: Белоруссия стала "упаковочным цехом" для импортеров санкционных продуктов
Moscow-Live.ru

Как следует из официальных данных Белстата за 2014 год, после введения Россией в августе прошлого года эмбарго на поставку продовольственных товаров из стран ЕС, Норвегии, США, Канады и Австралии структура белорусской внешней торговли заметно изменилась. Белоруссия многократно нарастила импорт запрещенных Россией товаров из стран, попавших под российские санкции. Одновременно по тем же позициям вырос экспорт белорусских товаров в Россию, отмечает РБК.

Хотя общий экспорт белорусских товаров в Россию в 2014 году снизился на 8,9%, до 15,3 млрд, объем поставок продовольствия и сельхозсырья из Белоруссии в Россию существенно вырос. Основной рост поставок зафиксирован именно по санкционным товарам: на 87,2%, до 262,5 млн долларов, вырос ввоз в Россию овощей, на 64%, до 171 млн, - поставки фруктов, на 44,1%, до 138,2 млн, - рыбы и морепродуктов.

По словам представителя Россельхознадзора Юлии Трофимовой, цифры Белстата не вызывают в ведомстве удивления: "Если Белоруссия закупает сырье, которое потом перерабатывает, а продукцию поставляет в Россию, то договоренность об этом была с самого начала между руководством двух стран", - заявила она.

Цифры статистики подтверждают, что Белоруссия стала "упаковочным цехом" для импортеров норвежского лосося, которые раньше ввозили в Россию норвежскую рыбу для последующей переработки на российских предприятиях, а после эмбарго вынуждены были пересмотреть логистическую цепочку.

По данным Белстата, в 2014 году Белоруссия нарастила импорт свежей рыбы, главным образом из Норвегии, на 57,3%, до 17,5 тыс. тонн, на сумму 117,8 млн долларов. Свежая рыба в Россию из Белоруссии практически не экспортировалась, но на 125% вырос экспорт в Россию соленой рыбы из Белоруссии: было вывезено 11,2 тыс. тонн рыбы на 116 млн долларов.

Как рассказывали РБК представители российских компаний-переработчиков, теперь они импортируют рыбу из Норвегии в Белоруссию, где размещают на местных предприятиях заказы на ее первичную переработку, например засолку.

Переработанная таким образом рыба меняет код таможенной классификации (с 0302 - "рыба свежая или охлажденная" на 0305 - "рыба сушеная, соленая, копченая"). Страной происхождения товара значится Белоруссия, и формально подобная схема его перемещения на территорию России является абсолютно легальной.