Латвийские фермеры вынуждены распродавать коров из-за отказа РФ от европейской еды
 
 
 
Латвийские фермеры вынуждены распродавать коров из-за отказа РФ от европейской еды
Global Look Press

Латвийские фермеры, которым принадлежит большинство молочных хозяйств, оказались в бедственной ситуации из-за сокращения рынка сбыта сельскохозяйственной продукции, в частности из-за российского эмбарго. В связи с перепроизводством молока и снижением закупочных цен на продукцию они вынуждены распродавать коров, пишет Delfi.lv.

Обещанная ранее финансовая поддержка со стороны Европейского союза запаздывает. Поэтому молочной отрасли Латвии угрожает уничтожение, утверждают представители крупной организации латвийских сельхозпроизводителей Zemnieku saeima.

"Закупочные цены составляют 12-25 центов за килограмм молока. Ничто не свидетельствует о том, что в ноябре ситуация может улучшиться. Поэтому все чаще появляются объявления о продаже молочных коров и телят. Но покупателей нет, поэтому даже так мы не можем пополнить свой бюджет", - рассказала журналистам Иева Алпа-Эйзенберга, владелица одного из молочных хозяйств.

По ее словам, предназначенные для критических ситуаций в сельском хозяйстве средства Евросоюз направляет на выполнение других целей. Появляется ощущение, что "они хладнокровно выдавливают нас".

Латвийский совет по сотрудничеству сельхозорганизаций (ЛСССХО) и неправительственные организации крестьян направили в парламент Латвии и в Еврокомиссию письмо с призывом ускорить принятие решения о поддержке производителей молока, которая компенсировала бы убытки, возникшие у них из-за установленного Россией эмбарго. Письмо направлено также президенту Латвии Андрису Берзиньшу и премьер-министру Лаймдоте Страуюме.

Латвийским производителям молока необходима срочная помощь, подобная той, что была оказана плодоовощной отрасли, пишут крестьяне. Как пояснила представитель ЛСССХО, крестьяне направили письмо в EK, поскольку ответственные институции ЕС до сих пор так и не услышали призывов латвийских министерства земледелия и крестьян.

Напомним, в августе, после того как из-за российского эмбарго закупочные цены на молоко в некоторых районах страны опустились ниже себестоимости, Министерство земледелия Латвии попросило правительство помочь латвийским фермерам, не дожидаясь помощи от Евросоюза.

Через месяц выяснилось, что производители и переработчики молока в Латвии получат в качестве компенсации убытков от российского эмбарго на молочные продукты заметно меньше, чем обещал министр земледелия страны Янис Дуклавс. Минфин нашел лишь 6 млн евро на покрытие 70% затрат по поддержанию продуктивности племенных коров.