"Санкционных" продуктов уже нет на складах, но они как-то продолжают проникать на рынок РФ
 
 
 
"Санкционных" продуктов уже нет на складах, но они как-то продолжают проникать на рынок РФ
Россельхознадзор

Отечественные ретейлеры уверяют, что "санкционных" продуктов уже нет ни на полках, ни на складах. Однако похоже, что они тем или иным образом продолжают проникать на российский рынок, пишет газета "Новые известия".

Так, в середине июля управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу нашло и арестовало в магазинах "Азбука вкуса" более 70 наименований продукции, попавших под санкции, например безлактозные сыры из Германии, Франции, Голландии.

По сведениям Федеральной таможенной службы (ФТС), за первое полугодие был арестовано 552 тонн санкционных товаров - это около 10% от всего объема продукции, проверенной контролирующими органами продукции.

Между тем задача импортозамещения решается с весьма переменным успехом. По мнению экспертов, правительственные усилия по поддержке сельхозпроизводителей явно недостаточны.

Как рассказал газете доцент кафедры агроэкономики МГУ Николай Харитонов, отечественные аграрии просто физически не в состоянии нарастить объемы выпуска своей продукции из-за колоссальной закредитованности: "Вся их выручка идет на погашение уже имеющегося долга. Возможно, кому-то государство и помогает выплачивать часть процентной ставки, однако далеко не всем - субсидии выдаются в основном крупным агрохолдингам".

По словам эксперта, условия кредитования сельхозпроизводителей в России в текущем году заметно ухудшились: помимо увеличения ставок банки в принципе стали им меньше выдавать займов. Так что денег для развития и импортозамещения у аграриев нет.

Напомним, на прошлой неделе Росстат сообщил, что за первые шесть месяцев 2015 года импорт в Россию продуктов, которые входят в санкционный список, снизился до 6 млрд долларов. По данным Минэкономразвития, это на 46% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как отмечают чиновники, наибольший спад наблюдается в поставках молочной продукции, сыров и сливочного масла. Ввоз мяса упал в первом полугодии 2015-го на 33,5%, до 962 млн долларов, рыбы - на 44,7%, до 447 млн долларов.

При этом в целом, по данным ФТС, за первое полугодие импорт всех товаров (не только продовольственных и не только входящих в санкционный список) упал на 39,6%, составив 90,42 млрд долларов.