В четверг открывается  Всемирный общественный форум противников глобализации мировой экономики Участники форума собираются выразить протест против негативных тенденций, которые несет с собой глобализация экономики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг открывается Всемирный общественный форум противников глобализации мировой экономики
Архив NTVRU.com
 
 
 
Участники форума собираются выразить протест против негативных тенденций, которые несет с собой глобализация экономики
Архив NTVRU.com
 
 
 
В рамках форума состоится ряд семинаров, лекции и конференции
Архив NTVRU.com
 
 
 
4 февраля состоится манифестация участников форума против создания "зоны свободной торговли Северной и Южной Америки"
Архив NTVRU.com
 
 
 
На форуме ожидаются выступления различных радикальных групп, члены которых, как правило, больше хулиганят, нежели протестуют
Архив NTVRU.com

В четверг, параллельно со Всемирным экономическим форумом, который сегодня начался в Нью-Йорке, открывается и Всемирный общественный форум противников глобализации мировой экономики. Он пройдет в городе Порту-Алегри в те же дни, что и Всемирный экономический форум уже второй год подряд, сообщает "Интерфакс".

Участники форума собираются, чтобы вместе выразить протест против негативных тенденций, которые, по их мнению, несет с собой глобализация экономики. В частности, речь идет о росте безработицы и увеличении социальной пропасти как между различными категориями населения, так и между государствами.

В прошлом году в подобном форуме, который журналисты окрестили "Анти-Давосом", приняли участие около 20 тысяч делегатов различных неправительственных, общественных и молодежных организаций большинства стран мира.

Ожидается, что на этот раз на форуме соберется в три раза больше участников - около 60 тысяч. В рамках форума, по данным РБК, состоится ряд семинаров, лекции и конференции, на которых представители более чем пяти тысяч неправительственных организаций обменяются мнениями по поводу нового мирового порядка.

Запланированы также массовые акции и демонстрации протеста. В частности, 4 февраля состоится манифестация участников форума против создания "зоны свободной торговли Северной и Южной Америки".

Участники съезда антиглобалистов от экологических организаций призывают вдобавок объявить бойкот продукции таких корпораций, как McDonald's, Nike, Disney, AOL Time Warner и Coca-Cola, из-за отказа администрации президента США Джорджа Буша ратифицировать Киотский протокол, направленный на борьбу с глобальным потеплением.

Среди высокопоставленных и именитых гостей форума ожидаются верховный комиссар ООН по правам человека Мэри Робинсон, глава Всемирной организации труда и несколько лауреатов Нобелевской премии.

Вместе с тем на форуме ожидаются выступления и различных радикальных групп, члены которых, как правило, больше хулиганят, нежели протестуют. В связи с этим в Порту-Алегри сосредоточены большие силы по поддержанию порядка - около полутора тысяч полицейских и дополнительные отряды военных. Правда, до организаторов Нью-Йоркского форума в плане безопасности бразильцам очень далеко: там приняты поистине беспрецедентные меры.