NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Бразилия // Люди

В Бразилии в возрасте 114 лет скончалась старейшая жительница Земли
Лишь в мае была установлена дата рождения Марии Гомес Валентим. Ранее старейшим человеком мира считалась американка Бессе Купер, которая оказалась моложе ее на 48 дней и со смертью Валентим возвращает себе прежний титул. Мария Гомес Валентим могла унаследовать долголетие от отца, который дожил до 100 лет.
среда, 22 июня 2011 г. ::В мире
Верховный суд Бразилии помог индейцам сохранить контроль над землей, заставив покинуть ее фермеров
Судьи решили сохранить индейскую резервацию в штате Рораима на севере страны как единую территорию. В резервации Raposa Serra do Sol проживают около 20 тысяч индейцев. Вожди опасались, что, если они проиграют дело в верховном суде, это подтолкнет фермеров и лесорубов к захвату территорий.
суббота, 21 марта 2009 г. ::В мире
В Бразилии бомж "свил себе гнездышко" напротив Национального конгресса на дереве манго
Бразильский 40-летний безработный и бездомный Марио Сержиу Шавьер из Сан-Паулу живет в самом центре столицы Бразилии, рядом со зданием министерства юстиции и в двух шагах от парламента. Свой адрес он так и называет: "Напротив Национального конгресса, третье манговое дерево справа".
четверг, 12 января 2006 г. ::В мире
В Бразилии вводят туалеты третьего типа – для трансвеститов
В одном из пригородов Рио-де-Жанейро принят законопроект, обязывающий ночные клубы, торговые центры, кинотеатры и большие рестораны обеспечить отдельный туалет для трансвеститов. Мэру города предстоит решить, станет ли это предложение законом. Гей-сообщество разделилось во мнениях: одни считают это дискриминацией, другие, напротив, думают, что это свидетельствует о внимании к их проблемам.
пятница, 16 декабря 2005 г. ::В мире
Ежегодно 250 тысяч бразильских школьниц вынуждены бросать школу из-за беременности
Только в 2001-2003 годах в крупнейшей южноамериканской стране мамами стали свыше 82 тысяч девочек в возрасте от 10 до 14 лет. Двум миллионам молодых мам - от 15 до 17 лет. Подавляющее большинство несовершеннолетних матерей проживает в сельской местности.
вторник, 08 марта 2005 г. ::В мире
Самая старая женщина на планете живет в Бразилии. Ей 125 лет (ФОТО)
Согласно документам, Мария Оливия да Сильва родилась 28 февраля 1880 года в бразильском городе Итаптининга. У нее потрясающая память, она находится в здравом уме и больше всего на свете любит поболтать.
суббота, 05 марта 2005 г. ::В мире
Треть населения Бразилии не умеет считать
29% бразильцев не умеет правильно считать и выполнять элементарные арифметические действия. 23% жителей Бразилии с трудом могут выполнять четыре арифметических действия - сложение, вычитание, умножение и деление, а также разбираться в таблицах, графиках и картах.
пятница, 10 сентября 2004 г. ::В мире
В Бразилии прошел самый большой парад геев
Самый массовый за всю историю подобных мероприятий парад гомосексуалистов прошел в Сан-Паулу. В нем приняли участие 1,5 млн человек - это вдвое больше, чем собиралась на знаменитых гей-парадах в Сан-Франциско, Нью-Йорке и Торонто.
вторник, 15 июня 2004 г. ::В мире
В Бразилии процветает дедовщина среди студентов
Ежегодно тысячи первокурсников вынуждены проходить унизительный ритуал посвящения под названием trote. Над ними издеваются, обливают кофе, заставляют просить милостыню. Как говорят психологи, trote - это выражение глубоко укоренившегося в бразильском обществе культа мачо.
понедельник, 12 апреля 2004 г. ::В мире
Бразильцы съели за несколько минут торт, который весил 8 тыс. килограмм
Так жители Сан-Паулу, третьего по величине города в Бразилии, отпраздновали его 450-летние. "Люди так долго ждали этого развлечения, что набросились на торт на час раньше запланированного времени, - рассказали организаторы торжеств. - Мы были просто не в состоянии сдержать толпу".
понедельник, 26 января 2004 г. ::В мире
Доход похоронного бюро вырос на 35%, благодаря слогану "Наши клиенты никогда не возвращались, чтобы пожаловаться"
После выхода рекламы в телеэфир Бразилии многие телеканалы получили жалобы. Однако директор похоронного бюро Sinaf говорит, что со смертью всегда трудно иметь дело, а юмор помогает разрушить эти стереотипы и относиться к подобным вещам легче.
вторник, 05 августа 2003 г. ::В мире
В Бразилии депрессию, стресс и диабет лечат смехом
Чтобы помочь пациентам приобрести нужное расположение духа, сотрудники Центра здоровья в городе Форталеза придумывают разнообразные развлечения - бои на газетах или пение хором под караоке. Главная цель врачей - чтобы больные смеялись до слез.
понедельник, 19 мая 2003 г. ::В мире
Антиглобалисты открывают альтернативный форум
Власти Нью-Йорка могут не опасаться масштабных выступлений и погромов в ходе Всемирного экономического форума: большинство противников глобализации культурно выразят протест с трибун альтернативного мероприятия в Бразилии.
четверг, 31 января 2002 г. ::Экономика
Президент Бразилии обещает гражданам бесплатный интернет
Сделано это для того, чтобы бразильцы могли направить на сайты государственных органов свои сомнения по самым разным вопросам √ пенсиям, налогам и даже написать в конгресс.
среда, 07 ноября 2001 г. ::В мире
Самый знаменитый ловелас Бразилии, известный романом с Мерилин Монро, впервые отправляется на работу
85-летний Джорджиньо Гуинл будет экскурсоводом в эксклюзивных турах в Париж, Нью-Йорк и Голливуд. С собой он обещает брать только "веселых людей".
среда, 11 июля 2001 г. ::В мире