ЕЦБ готовится ужесточать монетарную политику
 
 
 
ЕЦБ готовится ужесточать монетарную политику
European Central Bank

Уже в июле Европейский центробанк (ЕЦБ) может начать постепенное сворачивание экстраординарно мягкой монетарной политики, сообщает агентство "Финмаркет" со ссылкой на интервью журналу Wirtschaftswoche члена совета директоров банка Йоргена Старка.

В июле банк планирует изъять кредиты на 442 млрд евро, предоставленные год назад, что "может быть возможным началом постепенной exit strategy, и таким образом мы смягчим переход".

Комментарии банкира говорят о том, что ЕЦБ обеспокоен побочными эффектами от предпринятых им огромных вливаний ликвидности и при этом считает, что реакция рынков на долговые проблемы стран еврозоны в итоге не будет столь уже сильной, пишет Financial Times.

Сейчас объем кредитования банков со стороны ЦБ находится на уровне в 843 млрд евро, что соответствует уровню сентября 2008 года, когда рухнул Lehman Brothers.

Высокий уровень кредитного предложения искажает ситуацию на рынке, считает Старк.

О планах по сворачиванию ряда программ кредитования ЕЦБ объявил еще в декабре, однако в апреле он был вынужден вновь расширить кредитование из-за негативного развития ситуации на финансовых рынках. Комментарии Старка говорят о том, что ЦБ хотел бы вернуться к своим первоначальным планам.

При этом рынки не ожидают повышения базовой процентной ставки ЕЦБ, находящейся на уровне в 1%, раньше 2011 года.