Ряд бывших топ-менеджеров Банка Москвы подозреваются в хищении более полумиллиарда рублей, полученных ими в результате фиктивных валютообменных операций
 
 
 
Ряд бывших топ-менеджеров Банка Москвы подозреваются в хищении более полумиллиарда рублей, полученных ими в результате фиктивных валютообменных операций
Фото NEWSru.com

Ряд бывших топ-менеджеров "Банка Москвы" подозревается в хищении более полумиллиарда рублей, полученных ими в результате фиктивных валютообменных операций.

Следственным департаментом МВД РФ расследуется уголовное дело о хищении более 547 миллионов рублей у банка, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу СД МВД РФ.

По данным следствия, в период с 2009 по 2010 годы ряд бывших руководителей и сотрудников банка, используя служебное положение, заключили свыше 300 фиктивных договоров о покупке и продаже иностранной валюты, незаконно получая рублевую разницу между курсами, отметили в МВД.

Накануне 31 мая было проведено более десяти обысков в местах проживания фигурантов этого уголовного дела.

По данным МВД, с подконтрольными банку организациями, в которых зачастую директорами и учредителями выступали сами сотрудники кредитной организации, заключался договор на покупку крупной партии валюты (не менее миллиона евро или долларов).

"Одновременно с этим, но, естественно, под другой датой, составлялся договор о ее продаже по более высокому курсу. В зависимости от курса ММВБ на текущую дату порядок сделок постоянно менялся - покупка-продажа или продажа-покупка", - рассказали в СД МВД.

Фактического движения денежных средств, согласно заключенным договорам, не происходило, "однако разница между курсами реально перечислялась со счетов ОАО "Банк Москвы" компаниям, подконтрольным мошенникам", выяснили следователи.

"При этом ни одна из двух десятков задействованных в преступной схеме фирм не имела достаточных средств для обеспечения заключенных договоров, а зачастую и соответствующих валютных счетов", - сообщили в МВД.

По версии следствия, после проведения необходимых экспертиз сумма ущерба от фиктивных конверсионных операций составит более миллиарда рублей.

В 2010 году в отношении экс-президента "Банка Москвы" Андрея Бородина и его зама Дмитрия Акулинина возбуждено дело по факту мошенничества со средствами из бюджета Москвы на 12,76 млрд рублей. Это был кредит компании "Премьер эстейт" для покупки земли, принадлежавшей супруге экс-мэра Юрия Лужкова Елене Батуриной. Еще одно дело - о хищении более 6,7 млрд рублей при покупке доли в ССГ - возбуждено в отношении Бородина в 2011 году.