Российский рынок акций в пятницу, подтверждая ожидания аналитиков, не смог продолжить взрывной рост предыдущего дня Российские фондовые индексы, прибавившие по итогам четверга чуть ли не по 20%, в пятницу открылись в отрицательной области. К середине дня они чувствовали себя чуть лучше и двигались уже около нулевой отметки. Торговую сессию индекс РТС и ММВБ завершили в
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский рынок акций в пятницу, подтверждая ожидания аналитиков, не смог продолжить взрывной рост предыдущего дня
RTV International
 
 
 
Российские фондовые индексы, прибавившие по итогам четверга чуть ли не по 20%, в пятницу открылись в отрицательной области. К середине дня они чувствовали себя чуть лучше и двигались уже около нулевой отметки. Торговую сессию индекс РТС и ММВБ завершили в
НТВ
 
 
 
Более твердые позиции индекса РТС объясняются, по всей видимости, укреплением доллара, курс которого в пятницу вырос почти на 40 копеек. Так как сделки в РТС заключаются в американской валюте, дорогой доллар поддерживает индекс этой биржи
Архив NEWSru.com

Российский рынок акций в пятницу, подтверждая ожидания аналитиков, не смог продолжить взрывной рост предыдущего дня. В ближайшей перспективе его ждет неопределенность и резкие движения, так как кризис на мировых финансовых рынках еще далек от завершения, считают эксперты.

Российские фондовые индексы, прибавившие по итогам четверга чуть ли не по 20%, в пятницу открылись в отрицательной области. К середине дня они чувствовали себя чуть лучше и двигались уже около нулевой отметки. Торговую сессию индекс РТС и ММВБ завершили в легком плюсе, передает РИА "Новости".

По итогам пятницы индекс РТС укрепился на 1,93% - до 773,37 пункта, индекс ММВБ вырос на 0,63% - до 731,96 пункта.

Более твердые позиции индекса РТС объясняются, по всей видимости, укреплением доллара, курс которого в пятницу вырос почти на 40 копеек. Так как сделки в РТС заключаются в американской валюте, дорогой доллар поддерживает индекс этой биржи.

Как и ожидали аналитики, решение Федеральной резервной системы США снизить базовую процентную ставку с 1,5% до 1,0% в среду привело к бурному росту мировых фондовых рынков, но оптимизма инвесторов хватило ненадолго.

В пятницу западные фондовые индексы находятся в чисто символическом плюсе, падают цены на нефть. Российский фондовый рынок несколько поддерживают лишь средства из фонда национального благосостояния, которые приходят на торговые площадки траншами по 5 млрд рублей.

"Сбербанк" вернулся на биржу раньше срока

На фоне дешевеющей нефти российская "нефтянка" выглядела противоречиво: на ММВБ "Роснефть" потеряла 0,56%, "Лукойл" подорожал на 0,32%, "Газпром" - на 2,32%. В значительном плюсе оказалась "Газпром нефть", бумаги которой прибавили 8,74%.

Акции ВТБ подешевели на 0,48%. Торги акциями "Сбербанка" на ММВБ были приостановлены еще в четверг из-за роста котировок более чем на 25% до субботы, но возобновлены уже в пятницу по предписанию ФСФР. По итогам дня обыкновенные акции Сбербанка потеряли 2,30%, "префы" - 0,08%.

В значительном плюсе оказались акции ГМК "Норильский никель" (10,26%) и "РусГидро" (3,27%). В лидерах роста в пятницу были акции "Разгуляя" (плюс 18,33%) и "Распадской" (плюс 13,10%).

Рынок ждут метания

Аналитики считают, что бурный рост российского фондового рынка в последние дни стал лишь временной передышкой в череде падений. Своеобразным подтверждением этому стали "разгрузочные" торги пятницы.

"Резкая смена настроений, которую мы наблюдаем сейчас, весьма характерна для медвежьего рынка. Отскоки после периодов падений бывают довольно сильными и порой сопровождаются увеличением объемов торгов. Но в любой момент настроение может измениться, и рынок снова пойдет вниз", - предрекает аналитик компании "Атон" Евгений Москаль.

Он считает, что процесс поиска рынком своего дна будет долгим и болезненным. "Те уровни, которые мы наблюдаем сейчас, еще очень далеки от дна, и те, кто сейчас покупают бумаги с долгосрочным прицелом, скорее всего, вынуждены будут довольно долго "пересиживать" в минусах", - говорит аналитик.

Учитывая внешний фон, можно сделать вывод, что опасения рецессии мировой экономики пока только подтверждаются, отмечает управляющий активами ЗАО "Финам" Артем Голубев. На его взгляд, говорить о развороте долгосрочного падающего тренда по индексам РТС и ММВБ пока преждевременно. "При негативных статданных и снижении цен на нефть рост последних дней может быстро нивелироваться", - констатирует Голубев.

Тем не менее, эксперт не отрицает и того факта, что акции российских компаний все-таки находятся сейчас на очень привлекательных уровнях. "Интерес к отечественным бумагам подтверждается увеличивающимся объемом торгов на ММВБ и РТС", - отмечает он.

По мнению аналитиков, 1 ноября (в рабочую субботу) рынок получит еще один шанс немного подрасти, пусть этот подъем и не окажется длительным. Поводом для оптимизма для мировых и российских инвесторов может стать очередное выступление главы ФРС США Бена Бернанке (в пятницу в 21.00 мск). Заявления, которые сделает глава американского ЦБ, могут оказать положительное влияние на ход торгов на российском рынке в рабочую субботу.

Нужно добавить, что спрэд по фьючерсу на индекс РТС составляет 28,42 пункта, что свидетельствует о достаточно оптимистических ожиданиях участников рынка.

В субботу торги акциями в РТС будут проходить в обычном режиме - до 18:00 по московскому времени, на ММВБ - только до 13:55.